$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Очередные "бессмертные" штурмуют Тису". В Закарпатской области двое мужчин на радужных "пончиках" хотели уплыть в Румынию, их задержали

"Очередные "бессмертные" штурмуют Тису". В Закарпатской области двое мужчин на радужных "пончиках" хотели уплыть в Румынию, их задержали Пограничники задержали двух подростков и двух мужчин, которые планировали переплыть реку Тиса на надувных кругах, отметили в ГПСУ
Фото: dpsu.gov.ua

Пограничники отделения "Грушово" Мукачевского отряда вечером 1 ноября задержали в Закарпатской области в 100 м от госграницы четырех человек, двое из которых собирались переплыть реку Тиса на надувных кругах. Об этом проинформировал пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

Как указали в ГПСУ, среди задержанных двое – несовершеннолетние жители Закарпатской области (15 и 16 лет), один житель Кировоградской области и один – Сумской. 

"За $100 хотели только провести их к реке и указать направление на Румынию", – признались подростки пограничникам. Сами же "экстремалы" за ночное путешествие должны были заплатить организаторам $5 тыс. и $3,5 тыс", – сообщается в Facebook Госпогранслужбы.

Организатора переправки мужчин за границу уже установили, отметили в ведомстве. 

"На радужных "пончиках" в неизведанное будущее!.. Очередные "бессмертные" штурмуют Тису, – прокомментировали ситуацию в ГПСУ. – С начала полномасштабной войны на Тисе произошло уже 19 случаев гибели мужчин".

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 15 ноября.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.