$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Еще одна причина не нарушать границу. Пограничники на Закарпатье сняли медведя на горной тропе, популярной у уклонистов

Еще одна причина не нарушать границу. Пограничники на Закарпатье сняли медведя на горной тропе, популярной у уклонистов В прошлом году пограничники видели его еще медвежонком
Фото: Держприкордонслужба / Twitter

На участке "Селятин" украинско-румыской границы в Черновицкой области Государственная пограничная служба Украины сняла с помощью фотоловушки медведя. В ГПСУ опубликовали 9 августа фото, предупредив возможных нарушителей границы.

В пресс-службе ГПСУ отметили, что, возможно, это тот медведь, которого в прошлом году удалось снять еще малышом.

Фотоловушка установлена на пути возможного движения нарушителей границы, говорится в сообщении.

"Только накануне на участке отдела "Селятин" задержали троих человек, которые направлялись к румынской границе: двоих нарушителей и водителя, который скрыто перевозил их под ящиками в кузове грузового УАЗа. Можно сказать, что задержанным повезло попасть в руки пограничников, а не в лапы медведя", – написали в ГПСУ.

В ноябре 2022 года черновицкие пограничники уже замечали медведя, который прогуливался по тропам Карпат. 

 

 

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. Последний раз Рада продлила военное положение 27 июля 2023 года – до 15 ноября.

Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. 16 августа прошлого года президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

Правоохранители регулярно сообщают о задержании организаторов нелегального трафика и блокировании каналов нелегального выезда граждан призывного возраста (18–60 лет) в период действия военного положения в Украине.