$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Копперфильды" в багажнике". Пограничники выявили в тайнике микроавтобуса четырех мужчин призывного возраста в 300 м от Молдовы. Видео

"Копперфильды" в багажнике". Пограничники выявили в тайнике микроавтобуса четырех мужчин призывного возраста в 300 м от Молдовы. Видео Микроавтобус с мужчинами, которые прятались в тайнике, остановили возле госграницы Украины с Молдовой, отметили в ГПСУ
Фото: dpsu.gov.ua

Пограничники разоблачили четырех мужчин в Черновицкой области, которые прятались в специально изготовленном тайнике грузового микроавтобуса. Об этом 4 августа сообщается на сайте ГПСУ.

Отмечается, что микроавтобус остановили возле госграницы Украины с Молдовой.

"Копперфильды" в багажнике: в тайнике на границе материализуются мужчины, – сказано в сообщении ГПСУ в Facebook. – Каких-то 300 м до границы не хватило микроавтобусу, чтобы попасть в Молдову вместе со всем "экипажем", о котором пограничники знали заранее. Хотя водитель и заверил, что груза у него нет, но на углубленную проверку его все равно отправили. В тайнике микроавтобуса "мужественно" прятались четверо мужчин призывного возраста. За поездку они заплатили по $4 тыс. Одним словом: приехали!"

Как указали в ГПСУ, задержанные были доставлены в погранподразделение, на них составили протоколы об админправонарушениях.

"В отношении организатора незаконной переправки лиц через государственную границу в Нацполицию направлено сообщение по ст. 332 Уголовного кодекса Украины", – резюмировали в Госпогранслужбе.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. Последний раз Рада продлила военное положение 27 июля 2023 года – до 15 ноября.

Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. 16 августа прошлого года президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.