$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В СБУ прокомментировали раздачу повесток в киевском ресторане "Веранда на Днепре"

В СБУ прокомментировали раздачу повесток в киевском ресторане "Веранда на Днепре" В СБУ пояснили, что искали в "Веранде на Днепре" потенциальных диверсантов
Фото: ssu.gov.ua (иллюстративное)

Сотрудники Службы безопасности Украины провели мероприятия в рамках "контрдиверсионных мер безопасности" в киевском заведении "Веранда на Днепре". Об этом 15 декабря сообщило информагентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

"Есть позиция относительно того, что происходит на видео в баре "Веранда", видео из которого пошло по Telegram [каналам]. Сотрудники СБУ совместно с подразделениями МВД и миграционной службы проводят в столице контрдиверсионные меры безопасности", – заявили в спецслужбе.

Там уточнили, что проверка общественных заведений проходит уже третий день подряд и силовики проверяют лиц, потенциально причастных к противоправной деятельности.

В то же время, отметили в СБУ, представители ТЦК проводят проверку военнообязанных граждан Украины, которые могут нарушать правила военного учета.

Вечером 15 декабря в соцсетях распространились видео и фото из "Веранды на Днепре", на которых снята раздача повесток посетителям заведения. В частности, одно из таких видео репостил в Facebook журналист Богдан Буткевич.

Информагентство УНИАН в Telegram отметило, что посетительницы элитного ресторана не упустили возможности "разнообразить свой контент", делая фото на фоне людей в камуфляже.

Контекст

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых условий. 16 августа президент Украины Владимир Зеленский в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

Согласно ст. 336 Уголовного кодекса Украины, уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации наказывают лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

В интервью LIGA.net, опубликованном 6 марта, тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что мобилизационный план еще не завершили.

5 декабря на тот момент представитель президента в Верховной Раде, член комитета по национальной безопасности и обороне Федор Вениславский заявил, что в Украине готовят законопроект, предусматривающий вручение повесток через электронную почту и заказным письмом.

В декабре ТЦК усилили работу по мобилизации, в частности, начали чаще вручать повестки в спортзалах и других местах.