$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

СМИ узнали, какие требования к военнообязанным хотят прописать в новом законопроекте о мобилизации в Украине

СМИ узнали, какие требования к военнообязанным хотят прописать в новом законопроекте о мобилизации в Украине
Фото: president.gov.ua

В проекте нового закона о мобилизации депутаты планируют сделать местную власть и полицию полноценными участниками процесса и внедрить в территориальных центрах комплектации и социальной поддержки (ТЦК и СП) ротации. Об этом сообщает 15 декабря издание NV, журналисты которого ознакомились с текстом законопроекта. 

В NV утверждают, что получили рабочий вариант нового законопроекта о мобилизации, который будет регулировать вопросы, связанные с призывниками, военнообязанными и военнослужащими, от одного из представителей комитета Верховной Рады по вопросам нацобороны и разведки.

Предполагается, что закон в случае его принятия должен вступить в силу через месяц со дня, следующего за днем его опубликования. Изданию не удалось узнать у представителей депутатской группы, работающей над документом, на каком этапе находится разработка законопроекта и когда его могут вынести на рассмотрение Рады.

Ознакомившись с документом, NV отмечает, что, согласно заложенным в новом законопроекте нормам, люди, которые учатся на дневной или дуальной формах и получают второе высшее образование, имеют право на отсрочку до завершения учебного года со дня вступления в силу этого закона.

Законопроект предполагает, что в период действия военного положения граждане Украины в возрасте от 18 до 60 лет, состоящие на воинском учете или снятые с него, обязаны иметь при себе военно-учетный документ вместе с документом, удостоверяющим личность. Они должны предъявлять их по требованию уполномоченного представителя районного (городского) ТЦК или полицейского.

Кроме того, согласно законопроекту, призывники, военнообязанные и резервисты должны сообщать в органы, где они находятся на воинском учете, не только об изменении семейного положения, состояния здоровья, адреса места жительства, работы или должности, но и об изменении номеров средств связи и адресов электронной почты в семидневный срок.

Также предусмотрено, что в период проведения мобилизации и/или в течение действия военного положения призывники, военнообязанные и резервисты, которые покинули свое место жительства, обязаны в течение семи дней с даты постановки на учет внутренне перемещенного лица стать на воинский учет в ТЦК по месту пребывания на учете ВПЛ (временно перемещенных лиц).

Среди изменений, которые предлагают внедрить депутаты, есть такие:

  • военные, призванные на службу по мобилизации, на особый период и имеющие военно-учетную специальность по инженерному направлению, должны назначаться на должности исключительно по приобретенному образованию и специальности;
  • военные, которые принимают непосредственное участие в отпоре вооруженной агрессии против Украины, подлежат ротации для отдыха и восстановления боеспособности не позднее чем через три месяца непрерывного участия;
  • военные срочной службы увольняются с военной службы в запас в срок, не превышающий шесть месяцев, со дня вступления в силу закона;
  • военные, которые проходят службу на должностях в ТЦК и СП, должны перемещаться на другие должности в воинские части через три месяца службы в ТЦК, то есть подлежат ротации. Повторное назначение в ТЦК возможно в порядке продвижения по службе, но не ранее чем через три года;
  • граждане, которых признали ограниченно годными к военной службе до вступления в силу закона, подлежат повторному медицинскому обследованию в течение шести месяцев со дня вступления в силу закона.

Законопроект также регулирует нормы о предоставлении отпуска. В частности, после освобождения из плена военному должен предоставляться дополнительный отпуск с сохранением денежного обеспечения продолжительностью 90 календарных дней без разделения на части.

Такой же дополнительный отпуск должен предоставляться военным, которые после введения военного положения проходили в течение 24 месяцев непрерывную военную службу, принимали непосредственное участие в боевых действиях не менее 12 месяцев и изъявили желание для дальнейшего прохождения военной службы.

Также законопроект предлагает расширить полномочия исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов в сфере обороны. К их обязанностям хотят добавить, в частности:

  • обеспечение организации призыва граждан на военную службу по призыву лиц офицерского состава и альтернативную (невоенную) службу, подготовки молодежи к военной службе;
  • обеспечение на территории соответствующих населенных пунктов ведения персонально-первичного воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов, обеспечение бронирования военнообязанных на период мобилизации и на военное время;
  • организация и участие в осуществлении мероприятий, связанных с подготовкой и выполнением задач территориальной обороны, на соответствующей территории;
  • обеспечение планирования и проведения мобилизационной подготовки, мероприятий мобилизации и демобилизации на территории соответствующих населенных пунктов.

Кроме того, органы и подразделения, входящие в систему полиции, должны участвовать в осуществлении мероприятий по оповещению военнообязанных и резервистов совместно с представителями ТЦК, а также осуществлять административное задержание и доставку в эти центры и органы призывников, военнообязанных и резервистов, которые совершили административные правонарушения.

Законопроектом предлагается установить еще одно нововведение: на каждого призывника, военнообязанного и резервиста должен формироваться Сертификат защитника Украины, который отображается через Единый государственный веб-портал электронных услуг, в частности, с использованием мобильного приложения  "Дія".  

Контекст

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых условий. 16 августа президент Украины Владимир Зеленский в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

Согласно ст. 336 Уголовного кодекса Украины, уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации наказывают лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

В интервью LIGA.net, опубликованном 6 марта, тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что мобилизационный план еще не завершили.

5 декабря на тот момент представитель президента в Верховной Раде, член комитета по национальной безопасности и обороне Федор Вениславский заявил, что в Украине готовят законопроект, предусматривающий вручение повесток через электронную почту и заказным письмом. Кроме того, украинцев хотят обязать носить с собой военный билет и предъявлять его военкомам.

В декабре ТЦК усилили работу по мобилизации, в частности, начали проводить рейды по спортзалам, ресторанам и другим местам.