$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Залужный прокомментировал необходимость усиления мобилизации в Украине и работу военкомов, уволенных по поручению Зеленского

Залужный прокомментировал необходимость усиления мобилизации в Украине и работу военкомов, уволенных по поручению Зеленского Залужный считает что недостаточно эффективная мобилизация в конечном счете становится проблемой украинских бойцов, сражающихся на передовой
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный считает, что вопросах мобилизации Украина должна вернуться в ранее существовавшие рамки. Об этом 18 декабря сообщает "Интерфакс-Украина".

Залужный 18 декабря в кулуарах презентации Государственного оператора тыла выразил мнение, что оценивать эффективность формирующейся сейчас системы рекрутинга в ВСУ пока преждевременно. 

"Рекрутинг оценивать еще немного рано, а что касается вопросов мобилизации, то ее нужно не то что усиливать, а вернуть в те пределы, в те рамки, которые работали раньше", – заявил Залужный.

На вопрос о том, как повлияло увольнение областных военкомов на эффективность мобилизации, главком указал, что "это были профессионалы, они знали, как это делать, а их сейчас нет".

"Сейчас [слабая мобилизация –] это проблема тех ребят, которые воюют на переднем крае, их должен кто-то заменять, им должен кто-то помогать. Они со временем остаются один на один, а это совсем неправильно", – заключил Залужный. Видео его комментария публикует в Telegram информагентство УНИАН.

3 августа президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что проверка военкомов выявляет много "откровенно отвратительных злоупотреблений". 11 августа глава государства по итогам заседания СНБО сообщил, что всех областных военкомов в Украине заменят боевыми офицерами. 17 августа Зеленский подписал указ об увольнении всех областных военкомов.

 

Контекст

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых условий. 16 августа президент Украины Владимир Зеленский в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

Согласно ст. 336 Уголовного кодекса Украины, уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации наказывают лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

В интервью LIGA.net, опубликованном 6 марта, тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что мобилизационный план еще не завершили.

5 декабря на тот момент представитель президента в Верховной Раде, член Комитета по национальной безопасности и обороне Федор Вениславский заявил, что в Украине готовят законопроект, предусматривающий вручение повесток через электронную почту и заказным письмом. Кроме того, украинцев хотят обязать носить с собой военный билет и предъявлять его военкомам.

В декабре ТЦК усилили работу по мобилизации, в частности, начали проводить рейды по спортзалам, ресторанам и другим местам.