$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Буданов: Украине нужна мобилизация, потому что никакой рекрутинг не покроет наши потребности

Буданов: Украине нужна мобилизация, потому что никакой рекрутинг не покроет наши потребности Буданов сравнил проблемы мобилизации с проблемами боеприпасов
Фото: president.gov.ua

Для пополнения сил обороны Украины, противостоящих российской агрессии, необходима мобилизация, но есть проблема "в качестве". Об этом начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил 13 декабря во время дискуссионной панели "2024: вызовы и перспективы", которая проходила в рамках совместного проекта LB.ua и EFI Group "Новая страна", запись опубликована 17 декабря в YouTube.

"Все, кто хотел или был готов воевать, – их либо эта война застала, когда они уже находились в разных подразделениях сил обороны, либо они пришли в первые до полугода. [...] Началась мобилизация... Без мобилизации при наших объемах невозможно – никакой рекрутинг не покроет наши потребности", – сказал Буданов.

По его словам, это такая же проблема, как с боеприпасами, "потому что объемы огромные".

"Для понимания: совокупно силы обороны Украины сейчас составляют – я назову немного условное количество, чтобы мы не подошли к соблюдению гостайны – 1,1 млн. Никакой рекрутинг такие объемы покрыть не может. Исключительно мобилизация. Но появляется следующий вопрос: люди, все, кто хотели, они пришли. Кого призывают? К сожалению, ответа хорошего здесь не будет", – подчеркнул начальник ГУР.

Он считает, что "надо отбрасывать даже мнения, что от мобилизации можно отойти".

"Нельзя. 1,1 млн не покроет никакой рекрутинг. У нас нет таких людей, желающих делать что-либо. Я уж не говорю о том, чтобы воевать. А это текущее. Идут потери, и это количество нужно держать постоянно", – объяснил Буданов.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых условий. 16 августа президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после завершения действия военного положения.

Согласно ст. 336 Уголовного кодекса Украины, уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации наказывают лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

В интервью LIGA.net, опубликованном 6 марта, тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что мобилизационный план еще не завершили.

5 декабря на тот момент представитель президента в Верховной Раде, член комитета по национальной безопасности и обороне Федор Вениславский заявил, что в Украине готовят законопроект, предусматривающий вручение повесток через электронную почту и заказным письмом.