$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Умеров: Ожидаем от органов местного самоуправления большего содействия мобилизационной работе

Умеров: Ожидаем от органов местного самоуправления большего содействия мобилизационной работе Умеров призвал помнить об информационной гигиене
Фото: Міністерство оборони України / Telegram

Министр обороны Украины Рустем Умеров заявил на заседании Конгресса местных и региональных властей, что органы местного самоуправления должны больше помогать в вопросах мобилизации. Об этом 16 декабря сообщило в Telegram Министерство обороны Украины.

"Ожидаем от них еще большего содействия мобилизационной работе", – сказал Умеров.

Он отметил, что органы местного самоуправления "могут ощутимо усилить вовлечение специалистов в силы обороны через проект рекрутинга".

"Должны изменить подходы к подготовке военнообязанных к военной службе и населения к национальному сопротивлению. Все наши люди должны быть обучены и подготовлены", – считает министр обороны Украины.

Умеров подчеркнул, что есть информационные угрозы мобилизации.

"Хочу добавить об угрозе в информационном пространстве: враг активно работает над дискредитацией Украины – снаружи и внутри. Враг пытается создать искусственный конфликт внутри руководства и создать иллюзию, что Украину не поддерживают партнеры. Прошу тщательно относиться к информационной гигиене", – призвал министр.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых условий. 16 августа президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после завершения действия военного положения.

Согласно ст. 336 Уголовного кодекса Украины, уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации наказывают лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

В интервью LIGA.net, опубликованном 6 марта, тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что мобилизационный план еще не завершили.

5 декабря на тот момент представитель президента в Верховной Раде, член комитета по национальной безопасности и обороне Федор Вениславский заявил, что в Украине готовят законопроект, который предусматривает вручение повесток через электронную почту и заказным письмом