$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В трех городах Украины задержаны организаторы "схем для уклонистов", некоторые занимались "демобилизацией" действующих военных – СБУ

В трех городах Украины задержаны организаторы "схем для уклонистов", некоторые занимались "демобилизацией" действующих военных – СБУ В СБУ отметили, что новые схемы раскрыли в трех регионах
Фото: СБ України / Twitter

13 декабря Служба безопасности Украины проинформировала в Telegram о блокировании нескольких новых "схем" для уклонения от военной службы и нелегального выезда за пределы Украины мужчин призывного возраста.

"СБУ задержала еще пятерых организаторов "схем для уклонистов": некоторые из них занимались "демобилизацией" действующих военных. Служба безопасности заблокировала новые схемы. [...] Злоумышленники "гарантировали" своим клиентам, что за деньги "спишут" их с военного учета или переправят за границу вне контрольно-пропускных пунктов. "Цена вопроса" составляла до $6 тыс. с одного уклониста в зависимости от срочности выполнения "заказа", – говорится в сообщении.

В спецслужбе отметили, что организаторов раскрыли в Киеве, Черкассах и Запорожье.

"В Черкассах "на горячем" задержаны местный адвокат и его сообщник, которые продавали фиктивные заключения ВВК (военно-врачебных комиссий. – "ГОРДОН") действующим военным. В поддельных документах делали заключение о "плохом здоровье" клиентов, что было формальным основанием для "списания" с военной службы. В дальнейшем "демобилизованные" могли использовать фальшивку для выезда за границу", – рассказали в СБУ.

По ее данным, двое жителей Киева на легковом автомобиле переправляли уклонистов в Евросоюз через территорию непризнанного Приднестровья, обеспечивая "клиентов" фиктивными документами ВВК будто бы о непригодности к службе из-за "хронических заболеваний". А в Запорожье две особы "выманивали деньги у военнообязанных", обещая потенциальным призывникам "отмазать" их от мобилизации благодаря будто бы "собственным связям" в военкомате.

"После получения денег от уклонистов фигуранты "обрывали" с ними контакты и исчезали. По всем раскрытым фактам продолжаются расследования. Злоумышленникам грозят разные сроки тюремного заключения", – заявили в СБУ.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых условий. 16 августа президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

Согласно ст. 336 Уголовного кодекса Украины, уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

В интервью LIGA.net, опубликованном 6 марта, тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что мобилизационный план еще не завершили.

5 декабря на тот момент представитель президента в Верховной Раде, член комитета по национальной безопасности и обороне Федор Вениславский заявил, что в Украине готовят законопроект, предусматривающий вручение повесток через электронную почту и заказным письмом. Позже Вениславский лишился должности.