$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Херсонской области усилят борьбу с уклонистами и мобилизацию – ОВА

В Херсонской области усилят борьбу с уклонистами и мобилизацию – ОВА В Херсоне усилят работу по мобилизации населения в ВСУ
Фото: Міністерство оборони України / Facebook (иллюстративное)

Совет обороны Херсонской области 17 ноября принял решения об усилении мобилизационной работы и ограничении перемещения военнослужащих в регионе. Об этом сообщил в Telegram глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин.

"Национальной полиции поручено активизировать работу по поиску лиц, которые уклоняются от исполнения воинской обязанности", – заявил глава ОВА.

Прокудин уточнил, что на блокпостах будут проверять, не проигнорировал ли военнообязанный полученную ранее повестку. Также будут усилены меры борьбы с нарушителями комендантского часа.

"В Херсон не смогут попасть военные, которые не выполняют боевые задания на территории Херсонской общины. Исключение – проживающие в городе защитники и защитницы, которые находятся в командировке, отпуске или проходят лечение", – отметил он.

Также глава ОВА сообщил о запрете на продажу алкоголя в ряде общин и сел Херсонской области. Он подчеркнул, что ограничения не распространяются на Херсон, Зеленовку, Степановку и Чернобаевку.

Кроме того, Прокудин рассказал, что совет обороны области принял решение о запрете на публикацию фото и видео, по которым можно точно определить места российских прилетов, о строительстве модульного городка в Чернобаевской общине для жителей области, потерявших жилье, и об обеспечении мобильных истребительных групп по борьбе с БПЛА оккупантов необходимым оборудованием.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.