$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ сообщила о нейтрализации в Черновицкой области группировки, которая создала для уклонистов канал выезда из Украины

СБУ сообщила о нейтрализации в Черновицкой области группировки, которая создала для уклонистов канал выезда из Украины Правоохранители провели более 20 обысков по адресам проживания и в автомобилях задержанных
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности Украины и Национальная полиция нейтрализовали в Черновицкой области группировку, которая создала канал незаконного выезда за пределы Украины мужчин призывного возраста. Об этом 20 ноября в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"За деньги фигуранты переводили уклонистов в соседнюю европейскую страну по заранее подготовленным "лесным тропам". По имеющимся данным, участники банды получали более $100 тыс. "прибыли" в месяц. Чтобы склонить военнообязанных к бегству за границу, злоумышленники "гарантировали надежность маршрутов" в обход контрольно-пропускных пунктов. Кроме того, организатор группировки обещал своим клиентам "защиту" от правосудия, если они будут задержаны во время нелегального пересечения государственной границы. Сотрудники СБУ задокументировали преступные действия банды и задержали ее организатора вместе с четырьмя его сообщниками", – говорится в сообщении.

По данным следствия, группировку создал 44-летний житель Буковины. К незаконной деятельности он привлек своих знакомых, среди которых были люди с криминальным прошлым. В частности, один из участников банды ранее неоднократно отбывал наказание за совершение тяжких преступлений.

"Через свои связи они подыскивали потенциальных призывников и предлагали им свое содействие в бегстве за границу. Стоимость "услуг" оценивалась в $3-5 тыс. в зависимости от срочности выезда. В эту сумму входило консультирование клиентов по поводу поведения во время скрытого пересечения госграницы и их "сопровождение" в соседнюю страну", – отметили в СБУ.

Правоохранители провели более 20 обысков по адресам проживания и в автомобилях задержанных и изъяли мобильные телефоны, сим-карты и черновые записи с доказательствами незаконной деятельности, а также "большие суммы наличных, вероятно полученных преступным путем".

Всем задержанным сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины, совершенная организованной группой). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до девяти лет с конфискацией имущества.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.