$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Житель Закарпатской области за $13,7 тыс. организовал выезд уклонистов за границу, суд приговорил его к четырем годам тюрьмы

Житель Закарпатской области за $13,7 тыс. организовал выезд уклонистов за границу, суд приговорил его к четырем годам тюрьмы Мужчину задержали еще в мае в Берегово Закарпатской области после получения $13 700, отметили в прокуратуре
Фото: Закарпатська обласна прокуратура / Facebook

Суд приговорил к четырем годам заключения с конфискацией имущества жителя Виноградова Закарпатской области, который за более чем $13 тыс. обещал незаконно переправить военнообязанного через границу. Об этом 23 ноября сообщается в Facebook областной прокуратуры. 

"Фигурант организовывал изготовление для военнообязанных документов, которые в дальнейшем давали возможность беспрепятственно выехать за границу через официальные пункты пропуска. Такую услугу оказывал через посредника, которому предложил искать "клиентов" и передавать для выполнения их личные данные и денежные средства", – сказано в сообщении.

Отмечается, что мужчина уверял уклонистов в возможности беспрепятственно вернуться в Украину и выезжать повторно. Фигуранта задержали в мае в Берегово Закарпатской области после получения $13 700.

"Назначая фигуранту наказание, Береговский районный суд принял во внимание то, что у мужчины на иждивении трое несовершеннолетних детей и он не был судим ранее", – говорится в сообщении. 

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения