$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Залужный о демобилизации через 36 месяцев: Есть два важных момента

Залужный о демобилизации через 36 месяцев: Есть два важных момента Залужный: С Минобороны мы согласились на увольнение военных через 36 месяцев, но при определенных условиях
Скриншот: Армія TV – Військове телебачення України / YouTube

ВСУ вместе с Минобороны Украины согласовали срок замены военных на передовой в 36 месяцев. Об этом сказал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный на пресс-конференции 26 декабря, видео опубликовало Военное телевидение Украины в YouTube.

"Идет война, которая развивается по своим законам, и все происходящее на войне зависит от действий нашего противника. Я четко понимаю и знаю, что наши бойцы сейчас на фронте в сверхсложных и очень тяжелых условиях делают свое дело, благодаря которому мы можем сейчас с вами спокойно здесь общаться. Им очень и очень трудно, это довольно сложное дело. И, конечно, мне бы хотелось, чтобы люди, идущие в армию, – и особенно те, которые уже служат в армии, – четко понимали, сколько им необходимо будет воевать. Вместе с Минобороны согласована цифра в 36 месяцев, но есть два момента", – сказал он.

Первое, по словам Залужного, – что не будет обострения на фронте. Второй фактор, который он назвал самым главным, – что этих людей через 36 месяцев будет кем заменить. По словам главнокомандующего, правительство взялось реализовать этот закон.

"Я думаю, что они четко понимают, какие у нашего государства возможности. Я надеюсь, что все же через 36 месяцев мы справимся с задачей, чтобы заменить тех людей, которые действительно в сверхсложных условиях выполняют свою работу. И, конечно, я соглашаюсь с тем, что после того, как они будут демобилизованы, им нужно некоторое время для того, чтобы отдохнуть. И мы согласились с наработкой Министерства обороны о том, что это должна быть именно эта цифра", – сказал Залужный.

Контекст

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщал 22 ноября, что в Раде готовят комплексный закон, регулирующий вопросы мобилизации и демобилизации в Украине.

24 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поручил Залужному, министру обороны Украины Рустему Умерову и премьер-министру Денису Шмыгалю подготовить комплексный план по мобилизации.

19 декабря на пресс-конференции, посвященной итогам года, Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек. "Они предложили мобилизовать дополнительные 450–500 тыс. человек. Это очень серьезная цифра. Я сказал, что мне нужно больше аргументов, чтобы поддерживать это направление", – сказал глава государства.

25 декабря Кабмин внес в Раду законопроект о мобилизации. Он предполагает снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил посылать повестки онлайн, а на уклонистов – налагать определенные ограничения прав.