$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабмин внес в Раду законопроект о мобилизации

Кабмин внес в Раду законопроект о мобилизации По данным СМИ, Верховная Рада планирует рассмотреть законопроект 10 января
Фото: depositphotos.com

Кабмин внес в Раду законопроект №10378 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию отдельных вопросов мобилизации, военного учета и прохождения военной службы". Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Согласно пояснительной записке, предлагают изменить минимальный возраст мобилизации с 27 до 25 лет.

Документ также предлагает предоставлять освободившимся из плена военнослужащим дополнительный отпуск с сохранением зарплаты продолжительностью 90 календарных дней.

Также предлагается отменить срочную военную службу. Следовательно, всех военнослужащих срочной военной службы планируют уволить в запас.

Авторы также предложили установить, что военнообязанные, проходившие военную службу во время военного положения и были уволены со службы в запас, не будут подлежать призыву на военную службу во время мобилизации в течение двух лет со дня увольнения со службы. Такие люди в указанный период могут быть призваны на военную службу по их согласию.

Также в проекте предусмотрена отмена понятия об ограниченной пригодности к военной службе.

Кроме того, проект предлагает ввести для граждан Украины базовую общевойсковую подготовку до трех месяцев для всех граждан в возрасте от 18 до 25 лет при всех учебных заведениях и базовую военную службу по желанию до 25 лет для тех, кто не прошел базовую общевойсковую подготовку.

Проект предусматривает установление ограничения прав граждан Украины, уклоняющихся от взятия на военный учет и прохождения военной службы.

Еще одно предложение: привлечение к мероприятиям рекрутинга на военную службу центров предоставления административных услуг, центров занятости и центров рекрутинга.

По данным LB.ua, Верховная Рада планирует рассмотреть законопроект 10 января.

Контекст

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщал 22 ноября, что в Раде готовят комплексный закон, регулирующий вопросы мобилизации и демобилизации в Украине.

24 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поручил главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному, Умерову и премьер-министру Денису Шмыгалю подготовить комплексный план по мобилизации.

19 декабря на пресс-конференции, посвященной итогам года, Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек. "Они предложили мобилизовать дополнительных 450–500 тыс. человек. Это очень серьезная цифра. Я сказал, что мне нужно больше аргументов, чтобы поддерживать это направление", – сказал глава государства.