$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Залужный о мобилизации 400–500 тыс. украинцев: Военное командование никакого запроса не делало на какие-то цифры. Это военная тайна

Залужный о мобилизации 400–500 тыс. украинцев: Военное командование никакого запроса не делало на какие-то цифры. Это военная тайна Залужный прокомментировал необходимые силам обороны Украины объемы мобилизации
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Военное командование Украины запрос на конкретную цифру мобилизованных правительству не подавало. Об этом главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил 26 декабря в эфире национального телемарафона, который транслирует телеканал "Мы – Украина".

"Военное командование ни одного запроса не делало на какие-то там цифры. Военное командование продолжает выполнять функцию защиты государства и, соответственно, формирует свои запросы на боеприпасы, на оружие и на человеческий ресурс. Это делается на постоянной основе, а каким-то отдельным форматом, мероприятием [запрос] на Кабинет Министров или Верховную Раду мы не осуществляем", – сказал Залужный.

В то же время он пояснил, что некий конкретный запрос все же был, но озвучить его военные публично не могут.

"Что касается этой цифры, мы ее сформировали на следующий год, она, конечно, учитывает покрытие текущего комплекта, формирование новых воинских частей, а также прогнозирование наших потерь, которые мы можем понести в 2024 году. Озвучивать цифры, касающиеся каждого из этих показателей я не могу. Это военная тайна", – сказал главком.

Контекст

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщал 22 ноября, что в Раде готовят комплексный закон, регулирующий вопросы мобилизации и демобилизации в Украине.

24 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поручил Залужному, министру обороны Украины Рустему Умерову и премьер-министру Денису Шмыгалю подготовить комплексный план по мобилизации.

19 декабря на пресс-конференции, посвященной итогам года, Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек. "Они предложили мобилизовать дополнительные 450–500 тыс. человек. Это очень серьезная цифра. Я сказал, что мне нужно больше аргументов, чтобы поддерживать это направление", – сказал глава государства.

25 декабря Кабмин внес в Раду законопроект о мобилизации. Он предполагает снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил присылать повестки онлайн, а на уклонистов – накладывать определенные ограничения прав.