$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Не надо сейчас орать". Данилов заявил, что мобилизация новых 400–500 тыс. произойдет "не завтра и не через месяц-два"

"Не надо сейчас орать". Данилов заявил, что мобилизация новых 400–500 тыс. произойдет "не завтра и не через месяц-два" Данилов считает, что мобилизация должна быть "справедливой"
Фото: president.gov.ua

Мобилизация дополнительных 500 тыс. украинцев в силы обороны страны, о которой заявлял президент Украины Владимир Зеленский, не состоится в ближайшее время. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил в опубликованном 22 декабря интервью "Українському радіо".

Журналист напомнил Данилову, что во время итогового интервью за 2023 год глава государства отметил, что для дополнительной мобилизации такого количества украинцев нужно больше аргументов, поскольку это вопрос людей, справедливости, обороноспособности и финансов.

Данилов отмети, что по его мнению, речь идет о справедливости.

"На сегодняшний день люди, которые находятся на фронте, находятся на первой линии, нуждаются в отдыхе. Они нуждаются в определенной системе, которая была предложена, под названием "ротация". Для этого нам нужны резервы военных, но это не значит, что это должно произойти за месяц-два", – сказал Данилов.

Секретарь СНБО добавил, что это видение военных на следующий год.

"Какое будет окончательное решение, станет известно после утверждения определенных нормативно-правовых и стратегических документов, которые на сегодня находятся в стадии разработки. Поэтому не надо сейчас орать, что завтра все 500 тыс. надо будет призывать", – сказал Данилов.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в колонке для The Economist, опубликованной 1 ноября, назвал наращивание собственных резервов одним из приоритетов для победы над страной-агрессором РФ. Он отметил, что возможности Украины по подготовке резервистов на собственной территории ограничены. Залужный указал, что в украинском законодательстве есть пробелы в этой сфере, но в Украине пытаются решить эти проблемы.

В октябре министр цифровой трансформации Михаил Федоров анонсировал запуск "смарт-мобилизации" – проекта, в рамках которого военнообязанные смогут сами выбрать специальность для службы в силах обороны Украины.

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил 22 ноября, что в Раде готовят комплексный закон, регулирующий вопросы мобилизации и демобилизации в Украине. Его могут принять еще до конца 2023 года.

19 декабря на пресс-конференции, посвященной итогам года, Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек. "Они предложили мобилизовать дополнительные 450–500 тыс. человек.. Это очень серьезная цифра. Я сказал, что мне нужно больше аргументов, чтобы поддержать это направление", – сказал глава государства.