$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украинские мужчины за границей в рамках мобилизации должны будут проходить такую же идентификацию, как и мужчины в Украине – нардеп

Украинские мужчины за границей в рамках мобилизации должны будут проходить такую же идентификацию, как и мужчины в Украине – нардеп СМИ сообщили в конце ноября, что с начала полномасштабной войны из Украины в страны Европы выехало 650 тыс. мужчин призывного возраста
Фото: EPA (иллюстративное)

Украинские мужчины, которые находятся за рубежом, в рамках мобилизации должны будут проходить такую же идентификацию, как и мужчины в Украине. Об этом 22 декабря в эфире "Радіо Свобода" сообщил член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, нардеп от "Батьківщини" Вадим Ивченко.

"Если ты пройдешь, ты будешь в перечне подлежащих мобилизации, ты, конечно, получаешь повестку. Это нормальный процесс. А дальше уже это твой выбор – или ты возвращаешься обратно, или ты остаешься там. Это уже будет нарушением закона Украины", – подчеркнул Ивченко.

Он рассказал, что комплексный законопроект, регулирующий вопросы мобилизации в Украине, совместно разрабатывается нардепами и командами Минобороны и Генштаба.

Документ будет готов к рассмотрению в Раде в первом чтении в январе, прогнозирует Ивченко.

Глава Минобороны Украины Рустем Умеров в интервью, опубликованном 20 декабря немецкими СМИ, высказал мнение, что граждан Украины призывного возраста от 25 до 60 лет в Германии и других странах следует попросить явиться в призывные пункты ВСУ.

После публикации заявления Умерова начальник управления прессы и информации Минобороны Илларион Павлюк в комментарии "Бабелю" объяснил, что СМИ "сместили акцент". По его словам, министр говорил в целом о рекрутинге и важности службы в рядах сил обороны, а не о механизмах призыва украинцев, живущих за границей.

В Офисе президента поддержали идею мобилизации военнообязанных мужчин, выехавших из Украины.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в колонке для The Economist, опубликованной 1 ноября, назвал наращивание собственных резервов одним из приоритетов для победы над страной-агрессором РФ. Он отметил, что возможности Украины по подготовке резервистов на собственной территории ограничены. Залужный заявил, что в украинском законодательстве есть пробелы в этой сфере, но в Украине пытаются решить эти проблемы.

В октябре министр цифровой трансформации Михаил Федоров анонсировал запуск "смарт-мобилизации" – проекта, в рамках которого военнообязанные смогут сами выбрать специальность для службы в Силах обороны Украины. В ноябре Минобороны Украины запустило проект рекрутинга в ВСУ и заключило соглашения об услугах рекрутинга с несколькими компаниями.

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил 13 декабря, что Украине нужна мобилизация, потому что никакой рекрутинг не покроет потребности Сил обороны. Залужный 18 декабря заявил, что оценивать эффективность системы рекрутинга в ВСУ пока преждевременно.

СМИ проинформировали в конце ноября, что с начала полномасштабной войны из Украины в страны Европы выехало 650 тыс. мужчин призывного возраста. При этом не сообщалось, сколько среди них – отцов трех и более детей или лиц, имеющих инвалидность I-II групп, или другие законные основания для выезда в условиях военного положения. Также неизвестно, какую долю из этого числа составляют мужчины призывного возраста, которые выезжали из оккупированных территорий через страну-агрессор Россию.