$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

С начала полномасштабной агрессии РФ в Европу выехало 650 тыс. украинских мужчин призывного возраста – СМИ

С начала полномасштабной агрессии РФ в Европу выехало 650 тыс. украинских мужчин призывного возраста – СМИ По данным немецкого МВД, после 24 февраля 2022 года в ФРГ приехало более 221,5 тыс. украинских мужчин в возрасте 18–60 лет, отметили СМИ
Фото: EPA

С начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ из Украины в страны Европы выехало 650 тыс. мужчин призывного возраста. Об этом 20 ноября написало австрийское издание Exxpress со ссылкой на данные Евростата.

Согласно данным официального статистического органа ЕС на 30 сентября, почти 4,2 млн граждан стран, не входящих в Евросоюз, уехали из Украины после 24 февраля прошлого года и имеют официальный статус временной защиты в ЕС. Из них 19,9% – взрослые мужчины. Право на получение статуса временной защиты в ЕС имеют только те украинцы, которые выехали из страны после 24 февраля 2022 года, сообщали в Еврокомиссии. 

Exxpress пишет, что получило информацию именно по возрастной категории 18–60 лет.

При этом СМИ не уточняет, сколько среди этих 650 тыс. мужчин – отцов трех и более детей или лиц, имеющих инвалидность I-II групп, или другие законные основания для выезда в условиях военного положения. Также неизвестно, какую долю из этого числа составляют мужчины призывного возраста, которые выезжали из оккупированных территорий через страну-агрессор Россию. 

Только в ФРГ, по данным немецкого МВД, после 24 февраля прошлого года приехало более 221,5 тыс. украинских мужчин в возрасте 18–60 лет, из них около 189,5 тыс. находятся там и сегодня, подчеркивает Exxpress. При этом эти данные охватывают только тех, кто зарегистрирован официально. По оценке МВД Германии, еще 100 тыс. не зарегистрированы и находятся в стране нелегально.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

По информации "ВВС News Україна", ежедневно Украину нелегально покидают десятки военнообязанных граждан. С начала полномасштабной войны от мобилизации сбежали почти 20 тыс. человек, еще почти столько же поймали пограничники, сообщило СМИ 17 ноября.

По данным ООН на 21 ноября, в Европе зарегистрировано почти 6 млн беженцев, спасающихся от войны в Украине, всего в мире – более 6,33 млн украинских беженцев.