$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Вадим Денисенко
ВАДИМ ДЕНИСЕНКО

Депутат Верховной Рады VIII созыва (2014–2019)

Все материалы автора
Все материалы автора

Наш главный враг сегодня – усталость. Мы в той точке, когда больше всего хочется сойти с дистанции, поэтому Путин пугает нас долгой войной

О трехчасовом выступлении Путина. Кратко.

1. Он говорил дольше, чем Брежнев. Почему? Потому что завтра ему 71, ему нужно все время доказывать, что он не старый. Это ведь одна из главных претензий россиян к нему. Россияне живут в среднем около 70 лет и действительно боятся, что он может в любой момент умереть. Три часа тошноты – это о том, какой он еще ого-го.

2. Я неоднократно говорил, что Путин имеет только один переговорный прием – повышение ставок. И, как бы это странно ни звучало, этой речью он поднял ставки (в его понимании). Он откровенно сказал: я хочу долгой войны, торгуйтесь со мной. До сих пор я вас пугал тем, что вы замерзнете, но вы не замерзли, тем, что Африка умрет от голода, но Африка почему-то выжила, я вам говорил о ядерном пепле, но кроме Маска почему-то никто не испугался. Хорошо. Я буду вас пугать, что буду вести долгую войну. Он знает, что это сейчас дискуссионный вопрос, а украинская дипломатическая машина дала определенный сбой. Потому он так поднял ставки. Но это всего-навсего повышение ставок. Мы это должны именно так рассматривать.

3. Мы должны четко понимать: все это идет не столько от реальной силы (Россию реально перестали бояться), сколько от другого: от желания нагадить всем, включая союзников. Формула "величие равно – Россию боятся" теперь звучит иначе: "Величие равно – я могу всем нагадить".

4. Он действительно живет в иллюзорном мире, но после испуга от Пригожина (очень долго он о нем говорил и де-факто оправдывался) Путин понял: среди элит нет сговора. Все укакались, даже больше, чем он. Поэтому он несколько окрылился и уверовал в свой фарт.

5. А теперь о нас. Наш главный враг сегодня – это усталость. Но мы должны помнить: если говорить марафонскими терминами, то мы бежим 23–25 км. Это одна из тех точек, где больше всего хочется сойти с дистанции.

Источник: Vadym Denysenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.