$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Чушь какая-то просто". Путин пожаловался на внутриполитические изменения после выборов на Западе

"Чушь какая-то просто". Путин пожаловался на внутриполитические изменения после выборов на Западе Путин решил порассуждать о выборах
Фото: ЕРА

Президент страны-агрессора России Владимир Путин заявил 5 октября на заседании клуба "Валдай", что из-за "внутриполитических сдвигов после очередных выборов" в странах Запада может меняться международная политика. Стенограмму выступления главы Кремля опубликовала его пресс-служба.

"Вот страна настаивает на чем-то, продавливают во что бы то ни стало свои какие-то действия – а завтра происходят внутриполитические изменения, и с тем же напором и бесцеремонностью пропихивается уже совсем другое, иногда прямо противоположное. Самый яркий пример – это иранская ядерная программа. Одна администрация (в Кремле уточняют, что речь идет о США. – "ГОРДОН") продавила одно решение, пришла другая – все развернули, и все в обратную сторону покатилось. А как работать-то в таких условиях? Где ориентиры? На что опираться-то? Где гарантии? Вот это и есть те самые правила, о которых нам говорят? Чушь какая-то просто", – сказал Путин.

Он удивляется, что "это никого не смущает".

При этом глава Кремля расхвалил некий "цивилизационный подход", который якобы "основан на фундаментальных, долгосрочных интересах государств и народов".

"Если все будут руководствоваться именно этим, конфликтов в мире, на мой взгляд, станет гораздо меньше", – заявил Путин.

Контекст

Сам Путин занимает должность президента России с 2000 года с перерывом в 2008–2012 годах, когда был главой правительства.

За этот же период в США сменились пять президентов.

В 2020 году в конституцию РФ внесли изменения, которые позволяют Путину снова баллотироваться на должность главы Кремля в 2024 году. Он неоднократно заявлял, что пока не решил, будет ли баллотироваться на новый срок.