$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Зеленский о переговорах с РФ: Любое соглашение будет заблокировано Путиным

Зеленский о переговорах с РФ: Любое соглашение будет заблокировано Путиным РФ "не заинтересована в дипломатическом пути" разрешения войны, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua

Прекращение войны, которую в феврале прошлого года начала страна-агрессор РФ, противоречит желаниям российского президента Владимира Путина. Об этом 4 октября в интервью Sky Tg24 заявил президент Украины Владимир Зеленский.

По его словам, страна-оккупант РФ "не заинтересована в дипломатическом пути" разрешения войны.

Как указал Зеленский, "были переговоры в Ватикане, даже Турция пыталась, но результат всегда один и тот же: никто не добился успеха".

И не потому, что лидеры не сильны, продолжил президент, а потому, что "Путин решил идти вперед" – "любое соглашение будет заблокировано Путиным, достаточно посмотреть на сделку с зерном".

Контекст

30 сентября 2022 года Зеленский сказал, что Украина хочет достичь договоренности с РФ, но с нынешним президентом страны-агрессора Путиным это невозможно. "Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал Зеленский. В октябре он ввел в действие решение СНБО, в котором официально констатировали "невозможность проведения переговоров с Путиным".

Украина в ноябре 2022 года представила свою формулу мира, которая содержит 10 пунктов. Одним из главных положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ. В интервью, опубликованном 11 мая 2023 года, Зеленский призвал не навязывать Украине форматы достижения мира с Россией.

10 сентября, после визита в Украину, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Путин пока не заинтересован в содержательной дипломатии, а исход войны будет на условиях Украины.

Путин 12 сентября утверждал, что первым шагом к диалогу может стать отмена указа Зеленского о запрещении переговоров с ним. "Если Соединенные Штаты считают, что Украина готова к переговорам, то пусть тогда упразднят указ президента Украины, запрещающий вести переговоры. Указ этот пусть отменят для начала, это первый шаг", – сказал он.