$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Вадим Денисенко
ВАДИМ ДЕНИСЕНКО

Депутат Верховной Рады VIII созыва (2014–2019)

Все материалы автора
Все материалы автора

Россияне пытаются создать площадки для переговоров. Турция, Саудовская Аравия, ОАЭ и Швейцария уже вступили в игру. Ватикан – не в игре. Он четко на российской стороне

Белый флаг папы римского. Что нам нужно об этом знать.

Начать нужно с того, что главный (если хотите, зонтичный) нарратив российской пропаганды сводится к одной фразе: "Мирные россияне хотят переговоров, а марионеточные украинцы не хотят". Собственно, это и является основной коммуникационной и дипломатической линией россиян. Я здесь не открываю Америку, об этом я пишу и говорю с октября – ноября.

К сожалению, россияне, проводя политику единого голоса, начинают постепенно закладывать эту рамку, как относительно понятную не только для части мировых элит, но и для широких слоев населения в разных частях мира. Напомню только один момент: план максимум Кремля на этом этапе – заморозка конфликта по линии столкновения с официальными обещаниями частичного снятия санкций. Сейчас давайте попробуем посмотреть, как расшивается этот главный нарратив РФ.

1. Все, что мы видим сейчас, – это попытка создания конкурентных площадок для переговоров. Россияне играют в рискованные игры, потому что, судя по всему, разным игрокам предлагают одно и то же. Но факт является фактом: Турция, Саудовская Аравия, ОАЭ и Швейцария уже вступили в эту игру. Ватикан не в игре. Он четко на российской стороне. И нужно понимать: мы с ним не в игре. У нас нет контактов на уровне вторых – третьих лиц Ватикана.

2. Единственное требование россиян к будущим площадкам – отбросить украинскую формулу и заставить садиться за стол переговоров всех участников. И повторюсь еще раз: на этом этапе им нужна просто артикуляция отказа от этой формулы и увеличение количества таких площадок.

3. Россияне пытаются донести месседж, что фронт вот-вот посыплется и поэтому нужны переговоры (далее идут разветвления, в зависимости от аудитории, – от того, что это станет поражением Запада (Байдена, Макрона и так далее), до того, что это месть за Газу). Это главный вспомогательный месседж. И здесь стоит обратить внимание: россияне часто используют абсолютно проукраинские месседжи западных политиков о необходимости дать оружие Украине как эдакий резонатор наизнанку. И на это следует особо обращать внимание.

4. Один из важнейших посылов россиян: "Украина – самая коррупционная страна Европы" (оставлю без комментариев).

5. "Российская экономика может выстоять еще годы, и потому эта война не убьет Россию, а подорвет Запад" (этакие себе вывернутые виртуальные космические гонки времен холодной войны). Следует понимать, что Запад по-настоящему еще не включился в гонку вооружений. И россиянам, уже прошедшим свой пик, важно не допустить, чтобы Запад принял окончательное решение: поражение России – это победа Запада. Для Кремля – это архиважная задача, и потому один из ключевых нарративов Москвы – о безграничности возможностей российской экономики.

6. План Б (или параллельный план) россиян – поиск и создание точки напряжения по сирийскому сценарию. Пока через два года им ничего не удалось ни в гражданской войне в Нигере, ни спровоцировать войну "Хезболлы" против Израиля, ни спровоцировать конфликт Венесуэлы против Гайаны. Но поиски продолжаются непрерывно, и это одна из базовых задач российской дипломатии.

7. И последнее. Что касается Ватикана, то папа всегда был пророссийским леваком. Причины – не суть важны. Для нас более важно, что в понятной для нас перспективе будут выборы нового понтифика. Сейчас папа провел ряд кадровых изменений, усиливающих как минимум его родной орден и иезуитов. Я не специалист по кухне Ватикана, но я точно понимаю, что нам уже сейчас нужно строить другой тип отношений со Святейшим престолом, чтобы потом вторично не сесть в лужу.

Но уже сейчас мы должны понимать: все, что выше описано, – это пунктирная линия российской информационной атаки по всему миру. И у нас должны быть свои ответы и исполнители, ответственные за донесение этих ответов на эти и другие вопросы (потому что это всего лишь мое видение ситуации).

Источник: Vadym Denysenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.