$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Ватикане заявили, что папа Франциск не просил Украину сдаться

В Ватикане заявили, что папа Франциск не просил Украину сдаться Франциск использовал образ "белого флага", предложенный интервьюером, чтобы обозначить прекращение военных действий, достигнутое с помощью "мужества переговоров", отметили в Ватикане
Фото: EPA

Папа римский Франциск в интервью RSI не просил Украину, которая подверглась полномасштабному вторжению страны-агрессора РФ, сдаться. Об этом 9 марта заявил пресс-секретарь Ватикана Маттео Бруни, сообщили Vatican News и ANSA.

По словам Бруни, понтифик взял образ "белого флага", предложенный интервьюером, чтобы обозначить прекращение военных действий, перемирие, достигнутое с помощью "мужества переговоров".

В другом месте интервью, говоря о другом конфликте, но имея в виду любую ситуацию войны, папа четко заявляет, что "переговоры никогда не являются капитуляцией", добавил пресс-секретарь Ватикана.

Бруни отметил, что позиция папы римского в отношении Украины, которую он всегда называет "мученицей", остается такой, которую понтифик озвучил 25 февраля, во вторую годовщину полномасштабной войны.

В частности, тогда Франциск "умолял найти ту частицу человечности, которая позволит создать условия для дипломатического решения в поисках справедливого и прочного мира".

Контекст

Ватикан осуждает войну России против Украины. Папа римский на фоне массового военного вторжения РФ призвал 13 марта 2022 года прекратить убийства невинных людей в Украине, сосредоточиться на диалоге и открыть гуманитарные коридоры. Франциск много раз призывал остановить огонь.

Турция активно предлагает услуги посредника в переговорах между Украиной и Россией и оказывает дипломатическую поддержку. Президент страны Реджеп Эрдоган предлагал организовать встречу президентов Украины и страны-агрессора России, Владимира Зеленского и Владимира Путина еще в ноябре 2021 года, до полномасштабного вторжения российских войск в Украину.

30 сентября 2022 года Зеленский сказал, что Украина хочет достичь договоренности с РФ, но с нынешним президентом страны-агрессора Путиным это невозможно. "Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал Зеленский. В октябре он ввел в действие решение СНБО, в котором официально констатировали "невозможность проведения переговоров с Путиным".

Украина в ноябре 2022 года представила свою формулу мира, которая содержит 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

19 сентября 2023 года во время выступления на 78-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке Эрдоган отмечал, что Турция "активизирует усилия для прекращения войны" благодаря дипломатии и диалогу на основе независимости и территориальной целостности Украины. 

4 октября Зеленский заявил, что прекращение войны противоречит желаниям Путина.