$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Папа римский о войне РФ против Украины: Сильнее тот, кто имеет смелость поднять "белый флаг". Когда видите, что потерпели поражение, нужно вести переговоры

Папа римский о войне РФ против Украины: Сильнее тот, кто имеет смелость поднять "белый флаг". Когда видите, что потерпели поражение, нужно вести переговоры Слово "переговоры" – смелое слово, считает Франциск
Фото: EPA

Папа римский Франциск заявил, говоря о войне в Украине, что проигрывающая сторона должна найти в себе мужество вести переговоры. Об этом понтифик сказал в интервью RSI, текстовая версия которого опубликована 9 марта.

В ходе интервью журналист заявил, что в Украине есть дискуссии между теми, кто призывает к "отваге капитуляции – "белому флагу", и теми, кто говорит, что это "легимитизирует [право] сильнейшего". Он спросил о мнении Франциска по этому поводу. 

"Это интерпретация. Но я считаю, что сильнее будет тот, кто смотрит на ситуацию, думает о людях, имеет смелость поднять "белый флаг", чтобы вести переговоры, – ответил папа римский. – Слово "переговоры" – смелое слово. Когда вы видите, что потерпели поражение, что дела идут не очень хорошо, вам нужно иметь мужество вести переговоры. Вам стыдно, но сколькими смертями это закончится?"

При этом он не назвал прямо сторону, которая, по его мнению, проигрывает.

"Ведите переговоры вовремя, ищите какую-то страну, которая может быть посредником", – призвал понтифик.

Он упомянув Турцию среди таких стран.

"Не стесняйтесь вести переговоры, пока не стало хуже", – подчеркнул папа римский.

Говоря о войне в Украине, а также в Израиле и секторе Газа, он добавил, что переговоры "никогда не являются капитуляцией, это смелость не довести страну до самоубийства".

Reuters написало, что это первый раз, когда Франциск использовал такие термины, как "белый флаг" или "поражение", обсуждая войну между РФ и Украиной, хотя в прошлом он не раз говорил о необходимости мирных переговоров.

Контекст

Ватикан осуждает войну России против Украины. Папа римский на фоне массового военного вторжения РФ призвал 13 марта 2022 года прекратить убийства невинных людей в Украине, сосредоточиться на диалоге и открыть гуманитарные коридоры. Франциск много раз призывал остановить огонь.

Турция активно предлагает услуги посредника в переговорах между Украиной и Россией и оказывает дипломатическую поддержку. Президент страны Реджеп Эрдоган предлагал организовать встречу президентов Украины и страны-агрессора России, Владимира Зеленского и Владимира Путина еще в ноябре 2021 года, до полномасштабного вторжения российских войск в Украину.

30 сентября 2022 года Зеленский сказал, что Украина хочет достичь договоренности с РФ, но с нынешним президентом страны-агрессора Путиным это невозможно. "Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал Зеленский. В октябре он ввел в действие решение СНБО, в котором официально констатировали "невозможность проведения переговоров с Путиным".

Украина в ноябре 2022 года представила свою формулу мира, которая содержит 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

19 сентября 2023 года во время выступления на 78-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке Эрдоган отмечал, что Турция "активизирует усилия для прекращения войны" благодаря дипломатии и диалогу на основе независимости и территориальной целостности Украины. 

4 октября Зеленский заявил, что прекращение войны противоречит желаниям Путина.