$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Папа римский в последний день года призвал молиться за народы, страдающие от войны, упомянув "мученический украинский народ"

Папа римский в последний день года призвал молиться за народы, страдающие от войны, упомянув "мученический украинский народ" Франциск призвал "прислушаться к голосу совести" тех, "кто имеет интерес в конфликтах"
Фото: EPA

Папа римский Франциск после произнесения молитвы "Ангел Господень" в последний день 2023 года 31 декабря призвал не прекращать молиться за народы, страдающие от войны, вспомнив первым "мученический украинский народ". Об этом сообщил Vatican News.

"Не переставайте молиться за народы, страдающие от войн: за мученический украинский народ, за палестинский и израильский народы, за народ Судана и за многочисленные другие", – сказал понтифик.

Франциск задал риторические вопросы: "Сколько жизней было потеряно в вооруженных конфликтах? А сколько разрушений, сколько страданий, сколько бедности?"

Папа римский призвал "прислушаться к голосу совести" тех, "кто имеет интерес в этих конфликтах".

Ранее, 25 декабря, на рождественской мессе Франциск попросил о мире и упомянул Украину.

Через три дня папа римский провел телефонный разговор с главой Украинского государства Владимиром Зеленским, который поблагодарил понтифика за поздравление для Украины и украинцев с Рождеством, а также за пожелание мира.

Контекст

Ватикан осуждает войну России против Украины. Папа римский на фоне массового военного вторжения РФ призвал 13 марта 2022 года прекратить убийства невинных людей в Украине, сосредоточиться на диалоге и открыть гуманитарные коридоры. В течение года Франциск много раз призывал остановить огонь. В своем ежегодном рождественском обращении 25 декабря папа римский также призвал немедленно прекратить войну в Украине.

В то же время 7 ноября он заявил, что жестокость российских солдат, с которой они действуют в Украине, в целом "не присуща российскому народу". Также он упомянул российского писателя Федора Достоевского, который, по словам понтифика, до сих пор "вдохновляет христиан на осмысление христианства".

Такие заявления папы возмутили украинцев. В частности, посол Украины в США Оксана Маркарова предположила, что папа Франциск невнимательно читал Достоевского, а посол Украины в Ватикане Андрей Юраш написал, что приказы бомбить Украину отдают не наемники, а "искренние российские "гуманисты" – последователи Достоевского".

Кроме того, Ватикан уже дважды на Пасху организовывал крестный ход с совместным участием украинцев и россиян.