$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Папа римский на рождественской мессе попросил о мире и упомянул Украину

Папа римский на рождественской мессе попросил о мире и упомянул Украину Франциск призвал к прекращению всех политических, социальных или военных конфликтов
Фото: EPA

Папа римский Франциск на рождественской мессе 25 декабря призвал к миру и прекращению конфликтов. В своей речи он упомянул и Украину. Об этом пишут Reuters и Vatican News.

Выступая с центрального балкона базилики Святого Петра перед тысячами людей на площади внизу, он в своем рождественском обращении Urbi et Orbi ("Городу и миру") подверг критике индустрию вооружений, заявив, что она, в конце концов, контролирует "марионеточные нити войны".

Франциск призвал к прекращению конфликтов, политических, социальных или военных, в таких местах, как Украина, Сирия, Йемен, Ливан, Армения и Азербайджан, и выступил в защиту прав мигрантов по всему миру.

"С глазами, прикованными к младенцу Иисусу, умоляю о мире для Украины. Возобновим нашу духовную и человеческую близость с ее страждущим народом, чтобы через поддержку каждого из нас он почувствовал конкретность Божьей любви", – призвал папа Франциск.

Особое внимание он уделил Святой земле, в частности Газе. Он сказал, что его "сердце грустит по жертвам ужасного нападения [на Израиль] 7 октября", и повторил свой "срочный призыв к освобождению тех, кто все еще остается в заложниках".

Также папа призвал к "прекращению военных операций с ужасными жертвами среди невинного гражданского населения" и к "решению отчаянной гуманитарной ситуации путем оказания гуманитарной помощи" в Газе.

Контекст

По григорианскому календарю Рождество празднуют 25 декабря, а по юлианскому – 7 января. Подробнее о том, почему Рождество разные конфессии празднуют в разные даты, "ГОРДОН" писал в январе 2020 года.

С 1 сентября 2023 года Православная церковь Украины и Украинская греко-католическая церковь перешли на новый церковный календарь, согласно которому Рождество – 25 декабря, Покрова – 1 октября, Крещение – 6 января, День святого Николая – 6 декабря. Некоторые праздники с плавающими датами, такие как Пасха, будут отмечать по старому календарю.