$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

"Чудеса существуют, зло проигрывает". Зеленский из Киево-Печерской лавры поздравил украинцев с Рождеством. Видео

"Чудеса существуют, зло проигрывает". Зеленский из Киево-Печерской лавры поздравил украинцев с Рождеством. Видео Зеленский: Сегодня все украинцы – вместе
Фото: president.gov.ua

Вечером 24 декабря президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении из Киево-Печерской лавры поздравил украинцев с Рождеством. Стенограмму опубликовала пресс-служба главы Украинского государства.

"Миллионы украинцев сегодня ждут появления в вечернем небе первой звезды, извещающей о наступлении Рождества Христового. Праздник, который имеет много оттенков. Большой церковный праздник. Важный народный праздник. Семейный праздник. Рождество, которое всегда любят дети и ждут взрослые. Рождество, которое наполняет сердца светом. Рождество, которое всегда дарит надежду. Уже второй год, как мы узнали еще одну его форму, еще одно его измерение. Это Рождество во времена полномасштабной войны. Рождество, имеющее другое настроение, контекст, другой привкус", – сказал Зеленский.

Он отметил, что семейный домашний ужин сейчас не такой, как всегда, "потому что не все из нас дома, и не все имеют дом, и стало гораздо важнее не то, какие блюда на столе, а какие люди за столом, и как дорого, когда они рядом".

"Важно, чтобы те, кто сейчас не рядом и защищает Украину, были на связи. Как радостно увидеть на экране "птичек", которые означают, что сообщение доставлено и прочитано. Как важно получить ответ от них. Как изменились наши подарки, ценности, традиции. Как сегодня важно не столько то, как мы украшаем свои дома, а то, как защищаем свои дома и убираем из них мусор – выметаем врага из своего дома. Как радуемся, когда замечаем в вечернем небе первую звезду и не видим в нем вражеских ракет и Shahed", – подчеркнул президент.

Зеленский обратил внимание, что пожелания взрослых и маленьких украинцев изменились.

"От простых и привычных "чтобы папа раньше возвращался с работы домой" до "чтобы папа вернулся". Чтобы вернулись все родители, мужья, братья, дедушки, матери, жены, сестры. Вернулись победителями. Все, кто сегодня встречает Сочельник в окопах, с оружием в руках встречая врага. Все наши воины света. Ангелы-хранители Украины, которые доказывают нам каждый день: добро победит, свет победит, надо иметь стойкий дух, стойкую веру. Те, кто доказывают: чудеса существуют. Но мы должны творить их сами, добывать их собственноручно, делать невозможное возможным. Каждый день мы молимся за каждого из них. Молимся за завершение войны. Молимся за победу", – сказал он.

Президент подчеркнул, что "сегодня все украинцы вместе" и "как никогда сильной" будет их общая народная молитва.

"Сегодня она объединит миллионы голосов – как никогда много до этого. И будет звучать сегодня без временной разницы в две недели. И будет звучать вместе с Европой и миром. И это – уникальная молитва. За людей, за мир, за справедливость, молитва за жизнь. И сегодня она будет звучать в разных уголках планеты, будет идти от сердец разных людей, на разных языках. И даже от разных конфессий. Ведь это – молитва за жизнь, и у нее нет границ", – считает Зеленский.

По его словам, украинцы защищают "свою землю и свою душу".

"Путь к обретению всеобъемлющей независимости, в том числе и духовной независимости. Свободы нашей веры от идеологии рабства. От культа, не имеющего ничего человеческого и ничего святого не имеющего. Несущего насилие, агрессию, ненависть. И отбирающего безопасность и покой, отбирающего чужие земли и человеческие жизни. Но который будет повержен. Силой веры, силой правды, силой закона, силой справедливости, нашей силой нашей Украины", – заявил Зеленский.

Президент напомнил, что "время в канун Рождества – время самых длинных ночей в году, но уже завтра день начинает расти, свет начинает побеждать, свет становится сильнее".

"В конце концов, тьма проиграет. Зло проигрывает. Сегодня – это наша общая цель, общая наша мечта, и именно за это сегодня – наша общая молитва. За нашу свободу. За нашу победу. За нашу Украину. За день, когда все мы сможем собраться дома в мирный год мирного Рождества и скажем друг другу: "Христос родился!" – сказал он.

Контекст

По григорианскому календарю Рождество празднуют 25 декабря, а по юлианскому – 7 января. Подробнее о том, почему Рождество разные конфессии празднуют в разные даты, "ГОРДОН" писал в январе 2020 года.

С 1 сентября 2023 года Православная церковь Украины (ПЦУ) и Украинская греко-католическая церковь перешли на новый церковный календарь, согласно которому Рождество – 25 декабря, Покров – 1 октября, Крещение – 6 января, День святого Николая – 6 декабря. Некоторые праздники с движущимися датами, такие как Пасха, будут праздновать по старому календарю.

Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний подчеркивал, что монастыри и общины, пока не готовые к переходу, могут временно оставаться на старом календаре, сообщало "Суспільне". "Мы не действуем принудительно, а добровольно. Мы не ограничивали их временными рамками. Когда они созреют окончательно, они, я думаю, присоединятся к этой реформе", – говорил он.

Согласно опросу Социологической группы "Рейтинг", опубликованному 8 июня, переход на новый церковный календарь поддерживают 63% украинцев.