$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский о ситуации в Херсоне: Жестокие террористические обстрелы. Сознательно – по гражданской инфраструктуре, которая обеспечивает жизнь

Зеленский о ситуации в Херсоне: Жестокие террористические обстрелы. Сознательно – по гражданской инфраструктуре, которая обеспечивает жизнь Спасателям, которые прибыли на место происшествия, россияне мешали повторными обстрелами
Фото: ДСНС України / Telegram

Силы обороны Украины будут и дальше отвечать на террор со стороны российских оккупантов. Об этом 24 декабря, комментируя вчерашний удар захватчиков по Херсону, заявил в Telegram президент Украины Владимир Зеленский.

"Всю ночь шла ликвидация последствий российских ударов по Херсону. Жестокие террористические обстрелы. Сознательно – именно по гражданской инфраструктуре, которая обеспечивает жизнь, и по обычным улицам. От обстрелов пострадали школа, больницы, котельная, теплосети города, жилые частные и многоэтажные дома. Есть раненые, среди них ребенок. Всем пострадавшим оказывается помощь. К сожалению, есть погибшие. Мои соболезнования родным", – отметил глава государства.

По его словам, все необходимые службы, а также спасатели будут работать круглосуточно, чтобы восстановить поставки электричества и тепла.

"Я благодарен всем, кто и в будни, и по праздникам, и днем, и ночью работает, чтобы дать украинским городам и селам возможность жить. И я благодарен каждому и каждой, кто делает все, чтобы российские террористы почувствовали наш украинский ответ, вполне справедливый ответ на их удары", – подчеркнул Зеленский.

Контекст

Российские оккупанты вечером 23 декабря ударили по критической инфраструктуре и жилым районам Херсона.

В ГСЧС уточнили, что из-за обстрелов произошла разгерметизация газовой трубы с последующим горением, также загорелись балкон в многоэтажке и частный жилой дом. Спасателям, которые прибыли на место происшествия, россияне постоянно мешали повторными обстрелами. Однако пожарным удалось потушить огонь.

В результате вражеских ударов семь человек получили ранения, среди них 15-летний подросток. Утром 24 декабря в ОВА сообщили, что под завалами спасатели нашли тело погибшего мужчины.