$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россияне ударили по критической инфраструктуре Херсона, произошел пожар на газовых сетях

Россияне ударили по критической инфраструктуре Херсона, произошел пожар на газовых сетях В результате обстрелов пострадали семь человек
Фото: ГСЧС Херсон / Facebook

Российские оккупанты вечером 23 декабря ударили по критической инфраструктуре и жилым районам Херсона. Об этом сообщили председатель ОВА Александр Прокудин и начальник Херсонской городской военной администрации Роман Мрочко.

По словам Мрочко, около 18.00 российские оккупанты нанесли по Херсону массированный удар. Мощные взрывы прогремели в нескольких районах города.

"После этого возникло несколько пожаров. Враг традиционно бил по жилым кварталам", – подчеркнул он и опубликовал видео пожара.

Прокудин уточнил, что в результате атаки произошел порыв на газовых сетях, возник пожар. Также под огнем оказалось и одно из медицинских учреждений.

Впоследствии Прокудин проинформировал, что в результате ударов семь человек получили ранения. Среди них 15-летний ребенок.

В ГСЧС уточнили, что из-за обстрелов произошла разгерметизация газовой трубы с последующим горением, также загорелись балкон в многоэтажке и частный жилой дом.

Спасатели прибыли на место происшествия, и россияне постоянно мешали работе пожарных повторными обстрелами. Однако в конце концов огонь удалось потушить.

Контекст

Российские оккупанты захватили Херсон и практически всю Херсонскую область в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали систематически обстреливать Херсон и другие уволенные населенные пункты региона. В частности, оккупанты применяют беспилотники.

В ГСЧС сообщали утром 20 декабря, что за прошедшие сутки Херсонская область подверглась одной из самых масштабных атак со стороны российских оккупантов. В частности, в Херсоне и пригороде армия страны-агрессора РФ атаковала объект критической инфраструктуры, учебное заведение, почтовое отделение, складское помещение и жилой дом.