$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Четверо погибших и девять раненых в Херсонской области, пострадавшие в Никополе, Курахово, под Купянском. Сводка ОВА

Четверо погибших и девять раненых в Херсонской области, пострадавшие в Никополе, Курахово, под Купянском. Сводка ОВА Никопольский район оккупанты атаковали при помощи девяти дронов-камикадзе
Фото: Сергій Лисак / Дніпропетровська ОДА (ОВА) / Telegram

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли территорию 11 областей Украины. Об этом 24 декабря сообщил Military Media Center при Минобороны Украины.

"Всего из разных видов вооружения – минометы, танки, артиллерия, РСЗО, БПЛА, ЗРК, тактическая авиация – были атакованы 118 населенных пунктов и 116 объектов инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В частности, в Херсонской области в результате российской агрессии четыре человека погибли, еще девять мирных жителей получили ранения, в том числе один ребенок, заявил глава ОВА Александр Прокудин.

За сутки противник совершил 88 обстрелов, выпустив 425 снарядов из минометов, артиллерии, "Градов", танков, беспилотников и авиации, а также нанес два ракетных удара.

Захватчики попали в жилые кварталы населенных пунктов области, медицинские учреждения, учебное заведение и критическую инфраструктуру в Херсоне.

В Днепропетровской области оккупанты четыре раза обстреляли Никопольский район, а также атаковали его при помощи девяти дронов-камикадзе, сообщил глава ОВА Сергей Лысак.

По его словам, пострадали Никополь, а также Марганецкая и Покровская общины.

С минно-взрывной травмой и осколочным ранением в больницу доставили 49-летнего мужчину.

Повреждены два предприятия, административное здание, девять частных домов, пятиэтажка, два гаража, парник, несколько хозяйственных построек и авто.

Также перебиты линии электропередач и газопровод.

В Харьковской области захватчики из артиллерии и минометов обстреляли более 20 населенных пунктов, заявил глава ОВА Олег Синегубов.

Около 2.40 враг обстрелял село Подсреднее Купянского района. Пострадали двое мужчин 34 и 65 лет. С осколочными ранениями их госпитализировали в состоянии средней тяжести.

Вчера в 14.50 в результате вражеского обстрела села Казачья Лопань Харьковского района были повреждены четыре частных домовладения и газопровод.

В Донецкой области российские оккупанты ранили шесть мирных жителей, сообщил исполняющий обязанности главы ОВА Игорь Мороз.

По его словам, один человек ранен в Георгиевке Марьинской общины, еще пятеро – в Курахово.

На горловском направлении в Торецкой общине повреждены четыре дома. В Часовоярской общине повреждены три частных дома и одна многоэтажка.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области. 

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.