$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"У этой нации нет ничего святого". Гуменюк рассказала, могут ли россияне усилить обстрелы Украины на Рождество

"У этой нации нет ничего святого". Гуменюк рассказала, могут ли россияне усилить обстрелы Украины на Рождество Гуменюк подчеркнула, что не стоит привязывать российские обстрелы к каким-либо событиям
Фото: Natalia Humeniuk / Facebook

Силы обороны Украины не исключают, что российские оккупанты могут усилить обстрелы Украины на Рождество. Об этом глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк заявила 24 декабря в эфире национального телемарафона, который транслирует в YouTube телеканал "Рада".

В то же время она подчеркнула, что не стоит привязывать российские обстрелы к каким-либо событиям, поскольку противник атакует украинскую территорию вне зависимости от дат и праздников.

Гуменюк отметила, что силы обороны фиксируют активность вражеских беспилотников в направлении населенных пунктов Куцурубской и Очаковской общин Николаевской области.

"Это значит, что враг пытается рассредотачивать наши силы. Следовательно, не исключены и подобные провокации по усилению обстрелов. Надо понимать, что у этой нации нет ничего святого", – сказала Гуменюк.

Контекст

По данным президента Украины Владимира Зеленского, страна-агрессор Россия в течение сентября применила против Украины 246 ракет, 538 дронов Shahed (а всего 746 ударных дронов) и 1159 управляемых авиабомб.

В октябре российские оккупанты запустили по Украине 243 дрона-камикадзе Shahed иранского производства, украинская противовоздушная оборона сбила 228 из них, сообщил 2 ноября глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. После этого были новые атаки со стороны врага. 

В частности, в ночь на 24 декабря украинские военные сбили 14 из 15 выпущенных оккупантами дронов Shahed.

Зеленский 21 декабря призвал перед Рождеством уделить максимальное внимание защите прифронтовых регионов Украины.