$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Время для сосредоточенности". Зеленский призвал перед Рождеством уделить максимальное внимание защите прифронтовых регионов

"Время для сосредоточенности". Зеленский призвал перед Рождеством уделить максимальное внимание защите прифронтовых регионов Зеленкий призывает к собранности и бдительности накануне Рождества
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский призвал украинских военных и население уделить максимальное внимание защите фронтовых и прифронтовых регионов, в частности, Харьковской, Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. Об этом он заявил в вечернем обращении 21 декабря, видео которого пресс-служба Офиса президента опубликовала в YouTube.

"Сейчас, в предрождественское время, всем в нашем государстве стоит помнить, что это время – время для сосредоточенности, время для работы, время для того, чтобы иметь возможность расслабиться потом", – сказал Зеленский.

Он отметил, что в прифронтовых регионах, а также других областях, "где решается судьба государства, [...] необходимо уделить максимальное внимание защите".

"Максимальная энергия – ради того, чтобы Украина могла достичь и достигала своих целей. Я благодарю всех, кто живет именно так, кто бьется и работает ради Украины", – заявил президент.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области. 

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины, заявил 10 декабря командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.