$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский рассказал о докладе украинской военной разведки по работе российской "оборонки"

Зеленский рассказал о докладе украинской военной разведки по работе российской "оборонки" Зеленский рассказал о докладе ГУР
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заслушал 21 декабря доклад Главного управления разведки Министерства обороны Украины по планам российского военно-политического руководства и работе российской системы обороны. Об этом Зеленский заявил в вечернем обращении, видео которого пресс-служба Офиса президента опубликовала в YouTube.

"Сегодня был отдельный доклад ГУР: планы врага, работа российской "оборонки" – есть сигналы по их замедлению. Будем их замедлению помогать еще", – сказал глава государства.

Президент добавил, что силы обороны Украины продолжат усилия по снижению военного потенциала российских захватчиков.

"Будем их замедлению еще помогать. Верим в наши силы! И каждый день прибавляем силы Украине", – отметил президент.

Контекст

Издание The Economist 13 ноября писало, что западные чиновники все чаще говорят о том, что война, развязанная Россией против Украины, может затянуться еще на пять лет в ситуации, когда ни РФ, ни Украина не готовы уступить, но и выйти из тупика тоже не способны. В то же время, по оценке The Wall Street Journal, украинским силам требуется восстановление, и Украина не сможет организовать новое серьезное контрнаступление до 2025 года.

Страна-агрессор РФ до 2026 года хочет захватить большую часть Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей Украины, в том числе города Харьков, Днепр и Запорожье, написал 14 декабря Bild со ссылкой на источники в немецкой разведке.

По данным украинской разведки, у РФ по состоянию на сейчас нет планов вести войну против Украины в 2025 году. При этом в ГУР допустили, что эти планы до конца 2024 года могут быть подкорректированы. Оккупанты имеют некоторые проблемы с ресурсами, "потому что эта война очень дорогая", отметил начальник украинской разведки Кирилл Буданов. 

Буданов полагает, что необходимые для ведения войны ресурсы (кроме живой силы) у РФ истощаются и "наступает расплата". По его прогнозам, "российская экономика продержится только до 2025 года, поток оружия иссякнет в 2026 году". Разведчик не исключает, что вооружение у страны-оккупанта закончится, "возможно, раньше".