$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Россия планирует вести войну против Украины до 2026 года, в планах Кремля – захватить Харьков, Днепр, Запорожье – СМИ

Россия планирует вести войну против Украины до 2026 года, в планах Кремля – захватить Харьков, Днепр, Запорожье – СМИ Оккупанты хотят в течение 36 месяцев захватить все восточные территории Украины слева от реки Днепр, отметили СМИ
Фото: 22 окрема механізована бригада / Facebook

Страна-агрессор РФ до 2026 года хочет захватить большую часть Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей Украины, в том числе города Харьков, Днепр и Запорожье. Об этом 14 декабря написал Bild со ссылкой на источники в немецкой разведке.

Отмечается, что в Москве рассчитывают на снижение поддержки Украины странами Запада, а также на имитацию мирных переговоров, чтобы ввести мировое сообщество в заблуждение относительно "мирных намерений" РФ. На самом деле в Кремле поставили перед российской армией конкретные задачи по завоеваниям новых территорий Украины, сообщило издание.

Так, оккупанты планируют до конца 2024 года установить полный контроль над Донецкой и Луганской областями и продвинуться до реки Оскол в Харьковской области.

Bild отметил, что в настоящее время РФ оккупировала около половины Донецкой области и 95% территории Луганской области, при этом крупные города на Донбассе – Краматорск, Славянск и Покровск – находятся под контролем Украины.

По данным немецкой разведки, в 2025-м и 2026 году страна-агрессор Россия хочет оккупировать значительную часть Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей, по возможности включая город Харьков.

Согласно планам Кремля, в течение 36 месяцев должны быть завоеваны все восточные территории слева от Днепра, а река – стать "новым фронтом", подчеркнул собеседник Bild.

Как указали в разведке ФРГ, российский план основан, в частности, на предположении, что:

  • военная экономика РФ будет продолжать расти и становиться все более эффективной;
  • в Украине можно будет ежегодно использовать дополнительно 100 тыс. российских призывников и мобилизованных;
  • к власти в США придет президент, который резко сократит или полностью прекратит военную поддержку Украины.

Более того, РФ не видит никакого противоречия между переговорами с Украиной и дальнейшими возможными военными успехами, добавили в немецкой разведке.

В то же время, по данным украинской разведки, у РФ по состоянию на сейчас нет планов вести войну против Украины в 2025 году. В ГУР допустили, что эти планы до конца 2024 года могут быть подкорректированы. Оккупанты имеют некоторые проблемы с ресурсами, "потому что эта война очень дорогая", отметил начальник украинской военной разведки Кирилл Буданов.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области. 

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины, рассказал 10 декабря командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский.