$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Рада утвердила санкции против предприятий оборонной промышленности России и Беларуси на 50 лет

Рада утвердила санкции против предприятий оборонной промышленности России и Беларуси на 50 лет Документ поступил в парламент 20 ноября
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Верховная Рада Украины 22 ноября одобрила решение Совета национальной безопасности и обороны о санкциях в отношении оборонно-промышленного комплекса России и Беларуси. Об этом сообщил народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк. 

Принятое постановление предусматривает применение сроком на 50 лет секторальных специальных экономических и других ограничительных мер к "оборонке" двух стран, участвующих в агрессии против Украины.

По информации Железняка, постановление поддержали 304 парламентария.

В карточке законопроекта указано, что документ внесен в парламент 20 ноября. Он предполагает, в частности, запрет на оборот товаров двойного назначения и остановку контрактов с резидентами РФ и РБ по операциям с ними. 

Контекст

Украина впервые ввела санкции против компаний и граждан, причастных к российской агрессии, в 2015 году – через год после того, как аналогичные меры применили США и ЕС. С тех пор украинские и международные санкции многократно расширялись и продолжались.

18 ноября президент Украины Владимир Зеленский подписал два указа, которыми ввел в действие решение СНБО, сообщала пресс-служба главы государства. Одно касается 100 физических и 37 юридических лиц, большинство из них – россияне и российские благотворительные организации. Второе – в отношении бывших украинских должностных лиц, которые сейчас занимаются антиукраинской деятельностью. Среди них, в частности, глава оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов, глава террористической группировки "ЛНР" Леонид Пасечник, бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, экс-министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник, экс-нардепы Украины Олег Царев и Дмитрий Святаш, бывший телеведущий телеканала "Интер" Юрий Кот.