$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский ввел в действие новые решения СНБО по санкциям. В список попали, в частности, Азаров, Царев, Табачник и Аксенов

Зеленский ввел в действие новые решения СНБО по санкциям. В список попали, в частности, Азаров, Царев, Табачник и Аксенов Зеленский ввел санкции сроком на пять и 10 лет
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

18 ноября президент Украины Владимир Зеленский своими указами ввел в действие два принятых сегодня решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) по антироссийским санкциям. Документы опубликованы на сайте главы государства.

Указом №758/2023 Зеленский одобрил санкции на 10 лет в отношении восьми бывших украинских чиновников, занимающихся сейчас антиукраинской деятельностью. Среди них, в частности, глава оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов, глава террористической группировки "ЛНР" Леонид Пасечник, бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, экс-министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник, экс-нардепы Украины Олег Царев и Дмитрий Святаш, бывший телеведущий телеканала "Интер" Юрий Кот.

В указе №759/2023 говорится еще о 100 физических и 37 юридических лицах (большинство из них являются российскими благотворительными организациями). Ограничения вводят на пять лет.

"Интерфакс-Украина" пишет, что 137 новых фигурантов санкционного списка против государства-агрессора России, "вероятно, причастны к депортациям украинских детей с оккупированных территорий".

Контекст

Украина впервые ввела санкции против компаний и граждан, причастных к российской агрессии, в 2015 году – через год после того, как аналогичные меры применили США и ЕС. С тех пор украинские и международные санкции многократно расширяли и продолжали.