$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский: Если я избавлюсь от моей команды, мы станем слабее. У меня она небольшая, пять-шесть менеджеров

Зеленский: Если я избавлюсь от моей команды, мы станем слабее. У меня она небольшая, пять-шесть менеджеров Зеленский отметил, что "сделал все", чтобы нардепы проголосовали все антикоррупционные законы
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что "не может позволить себе" избавиться от своей команды. Об этом он сказал 19 декабря на пресс-конференции в Киеве, видеозапись опубликована в Facebook Офиса президента.

Журналист "Украинской правды" Михаил Ткач, задавая вопрос, отметил, что Украина может проиграть войну против страны-агрессора РФ, если чиновники будут использовать власть в своих интересах, а не в интересах общества.

Он спросил Зеленского, что он как президент может сделать или кого заменить в своей команде, чтобы "страна стала сильнее и чтобы военные на фронте на 100% чувствовали, что то время, которое они выигрывают, используется в интересах общества".

"Что касается моей команды (у меня она небольшая, пять-шесть менеджеров), то если я избавлюсь от этой команды, мы станем с вами слабее. Будет меньше ПВО, будет меньше помощи. При всем уважении к вашей риторике, не могу позволить этого себе", – ответил президент.

Говоря о народных депутатах, президент отметил, что они должны "заниматься своей работой" и "быть моральными авторитетами", но "к сожалению, этого не происходит". При этом Зеленский добавил, что есть часть людей, "которые работают и голосуют", в том числе за евроинтеграционные законы.

"Что могу я сделать как президент? Не могу их распустить, потому что тогда будут выборы. Выборы нельзя проводить во время войны. То есть могу сделать только согласно законодательству, – подчеркнул президент. – Поэтому если мы готовы на такие пути смены нашего состава Верховной Рады Украины, нужно менять украинское законодательство и проводить выборы. Все, что можно сделать с депутатами".

Зеленский добавил, что "сделал все, чтобы именно эти депутаты проголосовали все антикоррупционные законы".

Контекст

Ткач – автор расследований о коррупции среди украинских чиновников. После полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ он сделал ряд материалов о чиновниках, бизнесменах и народных депутатах, которые выехали из Украины в страны Запада. Задавая вопрос Зеленскому, он отметил, что в Украине "увеличивается разрыв между фронтом и жизнью в тылу, в частности тыловой жизнью чиновников". Также Ткач добавил, что нардепы "продолжают жить своей жизнью, покупая элитные авто", а часть депутатов "каким-то образом уже за границей ожидает на празднование Нового года в Монако или в Дубае".

Очередные президентские выборы в Украине должны состояться весной 2024 года. О дате проведения парламентских выборов до полномасштабного вторжения России шли дискуссии. Из-за того, что модель расчета даты выборов, согласно Конституции, не предполагает возможности внеочередных перевыборов летом, как это произошло в 2019 году, следующие выборы могли бы пройти в октябре 2023-го или в октябре 2024 года, пояснял эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Марусяк в блоге на LB.ua.

В ст. 19 закона Украины о правовом режиме военного положения сказано, что в условиях военного положения (этот режим в Украине действует с 24 февраля 2022 года) запрещается проводить президентские и парламентские выборы.

Все политсилы, представленные в Верховной Раде Украины, пришли к соглашению, что выборы в Украине можно провести только после завершения военного положения в стране. Такая договоренность была достигнута на встрече в формате "Диалогов Жана Моне" ради мира и демократии, которая прошла 10–12 ноября в Закарпатской области.