$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Наверное, нужно думать о множественном гражданстве". Зеленский призвал украинских беженцев не спешить отказываться от гражданства Украины

"Наверное, нужно думать о множественном гражданстве". Зеленский призвал украинских беженцев не спешить отказываться от гражданства Украины Украинцев действительно 60 млн в мире, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua

Большинство выехавших из-за полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ граждан Украины вернутся в страну, как только будет более мощной украинская ПВО. Такое мнение 19 декабря на пресс-конференции, видеозапись которой опубликована в Facebook Офиса президента, высказал глава Украинского государства Владимир Зеленский.

"Много приедет, я не знаю, большинство ли… Там есть у людей работа, дети пошли в школу, – подчеркнул президент. – Другое, что будет влиять, – это снижение поддержки европейских стран людей, которые поехали туда. Я в этом не сомневаюсь".

Зеленский отметил, что "наверное, нужно думать о множественном гражданстве".

"Соответствующий закон есть. И страны ЕС – а мы исторически в ближайшем будущем там будем – поэтому я не вижу плохого в таких предложениях", – рассказал президент.

Он напомнил, что тему множественного гражданства поднимал еще до полномасштабного нападения РФ.

"Я действительно считаю, что это нормально. И я считаю, что украинцев действительно 60 млн в мире. И не всем обязательно жить в Украине, у них есть история, свои семьи. Кто-то родился в Канаде, в США, но дать им возможность поддерживать Украину, чувствовать, что они украинцы, помогать, открывать бизнес тут, платить какие-то налоги", – подчеркнул Зеленский.

Президент добавил, что над вопросом множественного гражданства "нужно думать".

"Только момент важен. Не нужно и "перегреть" этот вопрос, но и слишком рано нельзя, – указал Зеленский. – Есть "тонкие" моменты во множественном гражданстве. Я бы хотел, чтобы наши люди за границей, особенно женщины и дети, слышали это, чтобы они… все-таки не спешили отказываться от гражданства нашей страны. И это важно. Я думаю, что таких людей нам нельзя терять".

По словам Зеленского, множественное гражданство, наверное, частично решает этот вопрос.

По данным ООН на 12 декабря, в Европе зарегистрировано почти 6 млн беженцев, спасающихся от войны в Украине, всего в мире – более 6,33 млн украинских беженцев.

Контекст

Согласно ст. 4 Конституции Украины, в стране "существует единственное гражданство".

13 декабря 2019 года Зеленский подал в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно вопросов гражданства. Он предусматривал, в частности, освобождение военнослужащих-контрактников и преследуемых на родине россиян от обязанности отказываться от иностранного гражданства при приобретении гражданства Украины. Кроме того, проект закона предлагал расширить круг лиц, имеющих основания для приобретения гражданства Украины по территориальному происхождению.

На заседании согласительного совета 18 мая 2020 года законопроект раскритиковали представители фракций "Европейская солидарность" и "Батьківщина". 19 мая 2020 года рассмотрение законопроекта отложили

В октябре 2022 года в МИД Украины заявляли, что украинцам необходима возможность иметь двойное гражданство с другими странами, за исключением страны-агрессора России. 

Сохранение и развитие украинского сообщества в мире возможно только при разрешенном множественном гражданстве, считают во внешнеполитическом ведомстве Украины.