$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кулеба заявил, что Украине нужно разрешить множественное гражданство

Кулеба заявил, что Украине нужно разрешить множественное гражданство Двойное гражданство с агрессором или недружественными странами недопустимо, считает глава МИД
Фото: Dmytro Kuleba / Х

Сохранение и развитие украинского сообщества в мире возможно только при разрешенном множественном гражданстве. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, выступая 22 октября на Всемирном конгрессе украинцев, пишет "Интерфакс-Украина"

По словам Кулебы, Киев будет всеми силами поощрять возвращение тех, кто выехал из страны, спасаясь от российского полномасштабного вторжения. Но власть также понимает, что многие останутся за границей, и должен быть статус, который не даст разорвать связи с домом.

"Необходимо сохранить их связь с Родиной. Поэтому одним из элементов государственной политики, направленной на сохранение и развитие всемирного украинского сообщества, должно стать множественное гражданство", – сказал Кулеба.

По его мнению, в стране идет "непростая дискуссия" на эту тему. Сам министр убежден в необходимости множественного гражданства.

"Должны руководствоваться не страхом раздачи чужих паспортов в Украине, а силой украинского паспорта в Украине и мире. Мы должны открыть возможность для миллионов украинцев за границей хранить свой украинский паспорт или получить его. Должны принять как свершившийся факт, что со вступлением Украины в Евросоюз паспорта Украины будут иметь такой же статус, как и паспорта соседних европейских государств", – подчеркнул Кулеба.

Он добавил, что эта политика должна воплощаться разумно, постепенно, начиная с "дружественных стран-союзниц", а любое двойное гражданство с государством-агрессором или недружественными странами должно быть запрещено.

В октябре 2022 года Кулеба уже заявлял, что украинцам необходима возможность иметь двойное  гражданство с другими странами, за исключением России. 

Контекст

Согласно ст. 4 Конституции Украины, в стране "существует единственное гражданство".

13 декабря 2019 года президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно вопросов гражданства. Он предусматривал, в частности, освобождение военнослужащих-контрактников и преследуемых на родине россиян от обязанности отказываться от иностранного гражданства при приобретении гражданства Украины. Кроме того, проект закона предлагал расширить круг лиц, имеющих основания для приобретения гражданства Украины по территориальному происхождению.

На заседании согласительного совета 18 мая 2020 года законопроект раскритиковали представители фракций "Европейская солидарность" и "Батьківщина". 19 мая 2020 года рассмотрение законопроекта отложили