$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Рождество 25 декабря не будет выходным днем в 2023 году – Шмыгаль

Рождество 25 декабря не будет выходным днем в 2023 году – Шмыгаль "После войны этот день будет праздничным и выходным. Но сейчас война" – Шмыгаль
Фото: Кабінет Міністрів України / Facebook

В 2023 году в Украине Рождество 25 декабря официально не будет выходным днем. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил 22 декабря во время заседания правительства, запись начала которого транслировалась в YouTube.

"В этом году мы впервые по всей Украине будем отмечать Рождество по новому стилю – 25 декабря. После войны этот день будет праздничным и выходным", – отметил Шмыгаль.

Для  всех органов власти и государственных предприятий 25 декабря будет рабочим днем, как и для предприятий критической инфраструктуры, подчеркнул глава украинского правительства.

Владельцы частного бизнеса могут устанавливать рабочий график в этот день по своему усмотрению, добавил он.

Контекст

По григорианскому календарю Рождество празднуют 25 декабря, а по юлианскому – 7 января. Подробнее о том, почему Рождество празднуется различными конфессиями в разные даты, "ГОРДОН" писал в январе 2020 года.

С 1 сентября 2023 года Православная церковь Украины и Украинская греко-католическая церковь перешли на новый церковный календарь, согласно которому Рождество – 25 декабря, Покрова – 1 октября, Крещение – 6 января, День святого Николая – 6 декабря. Некоторые праздники с плавающими датами, такие как Пасха, будут отмечать по старому календарю. 

Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний подчеркивал, что монастыри и общины, которые пока не готовы к переходу, могут временно продолжать оставаться на старом календаре, сообщало "Суспільне". "Мы не действуем принудительно, а добровольно. Мы не ограничивали их временными рамками. Когда они созреют окончательно, они, я думаю, присоединятся к этой реформе", – говорил он. 

Согласно опросу Социологической группы "Рейтинг", опубликованному 8 июня, переход на новый церковный календарь поддерживают 63% украинцев.

С 2017 года по решению Верховной Рады в Украине выходными днями объявлены и 25 декабря, и 7 января. Летом 2023 года Верховная Рада приняла, а президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который вносит изменения в Кодекс законов о труде и предусматривает перенос празднования Рождества с 7 января на 25 декабря: в действующем КЗоТ 7 января нет в перечне праздничных нерабочих дней, а 25 декабря – есть.