$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"На Рождество вряд ли начнутся". Кулеба спрогнозировал, когда стартуют переговоры о вступлении Украины в ЕС

"На Рождество вряд ли начнутся". Кулеба спрогнозировал, когда стартуют переговоры о вступлении Украины в ЕС "Намек" на ориентировочную дату начала переговоров Украины с ЕС о вступлении содержится в решении ЕК, отметил Кулеба
Фото: EPA

Переговоры Украины с ЕС о вступлении начнутся в начале 2024 года. Об этом 13 ноября в эфире национального телемарафона сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба, видеозапись опубликована в YouTube ТСН.

8 ноября Еврокомиссия обнародовала отчет, которым рекомендовала начать переговоры с Украиной о вступлении в ЕС. 14 декабря состоится саммит ЕС, который должен утвердить решение ЕК.

"На Рождество вряд ли переговоры начнутся… Традиция европейская такая, что с 20 числа [декабря] уже все празднуют, в отпусках, – сказал Кулеба в эфире телемарафона. – Мы говорим о начале переговоров непосредственно – сейчас должен дипломатично сказать – уже в начале следующего года, но в начале – в широком понимании, а не на первый месяц".

По словам главы МИД Украины, "намек" на ориентировочную дату начала переговоров содержится в решении ЕК.

"Написано, что до марта [2024 года] Еврокомиссия представит еще один отчет о выполнении Украиной даже не рекомендаций, а, скажем так, пожеланий ЕК, которые содержатся в нынешнем отчете. Поэтому это такой ориентир", – резюмировал Кулеба.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с Европейским союзом в 2014 году после победы Революции достоинства. В том же году Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

ЕК считает, что Украина по состоянию на начало ноября полностью выполнила четыре из семи критериев кандидата на вступление в ЕС, отметило "Радіо Свобода". По словам главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, Украина выполнила 90% реформ, которых от нее ожидал ЕС, предоставляя статус кандидата.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду на позитивное решение об открытии переговоров по членству Украины в ЕС в декабре на саммите Европейского совета.

8 ноября президент подписал указ о подготовке к переговорам по вступлению Украины в ЕС, поручив Кабмину обеспечить завершение выполнения рекомендаций ЕК, представленных в отчете.