$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский подписал указ о подготовке к переговорам по вступлению Украины в ЕС

Зеленский подписал указ о подготовке к переговорам по вступлению Украины в ЕС Зеленский 8 ноября подписал указ №744/2023 "О некоторых мерах по подготовке к переговорному процессу по вступлению Украины в ЕС"
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский поручил подготовиться к переговорам по вступлению страны в Евросоюз Кабмину и другим причастным институтам. Об этом 8 ноября в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube канала "Рада", сообщил замглавы Офиса президента Украины Игорь Жовква.

"Сегодня… президент подписал указ о безотлагательных ближайших мерах по подготовке и к решению о переговорах о вступлении (чтобы мы выполнили все, что нужно выполнить), и к самим переговорам о вступлении", – сказал Жовква.

В качестве примера он отметил, что Еврокомиссия должна сделать скрининг национального законодательства Украины, чтобы выяснить, насколько оно соответствует праву ЕС.

Этот процесс очень важен и Украине нужно начинать его уже сегодня, подчеркнул Жовква.

"Мы задаем вопрос перед ЕК не ждать решения в декабре, не ждать переговоров и провести этот скрининг. Здесь президент дал поручение и Кабмину, и всем причастным институтам", – резюмировал замглавы ОП.

Вечером указ Зеленского №744/2023 "О некоторых мерах по подготовке к переговорному процессу по вступлению Украины в ЕС" опубликовали на сайте президента.

Зеленский, в частности, поручил Кабмину:

  • обеспечить завершение выполнения рекомендаций ЕК, представленных в отчете;
  • инициировать проведение консультаций с ЕК по определению организационных аспектов переговорного процесса по вступлению Украины в ЕС;
  • подготовить и подать по результатам консультаций с институтами ЕС предложения о создании делегации Украины для участия в переговорах с Евросоюзом по заключению соглашения о вступлении Украины в ЕС после принятия соответствующего решения;
  • принять меры по совершенствованию механизма координации деятельности и взаимодействия центральных органов исполнительной власти для реализации задач по подготовке и дальнейшему участию в переговорном процессе по вступлению Украины в ЕС;
  • обеспечить подготовку и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект об утверждении новой Национальной программы адаптации законодательства Украины к праву ЕС (acquis ЕС) с учетом результатов официальной оценки ЕС (скрининга) состояния имплементации права ЕС (acquis ЕС) в национальное законодательство Украины;
  • проработать вопрос о совершенствовании порядка подготовки, согласования и принятия актов Кабмина, направленных на имплементацию права ЕС (acquis ЕС) и выполнения обязательств Украины в связи с началом переговорного процесса по вступлению Украины в Евросоюз;
  • обеспечить на постоянной основе информирование президента Украины о состоянии подготовки к переговорному процессу по вступлению Украины в ЕС.

8 ноября Еврокомиссия обнародовала отчет, которым рекомендовала начать переговоры с Украиной о вступлении в ЕС. Документ Зеленскому передала посол ЕС в Киеве Катарина Матернова.

Зеленский выразил надежду на позитивное решение об открытии переговоров по членству Украины в ЕС в декабре на саммите Евросоюза.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с Европейским союзом в 2014 году после победы Революции достоинства. В том же году Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

Еврокомиссия считает, что Украина полностью выполнила четыре из семи критериев кандидата на вступление в ЕС, отметило "Радіо Свобода". По словам главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, Украина выполнила 90% реформ, которых от нее ожидал ЕС, предоставляя статус кандидата.

Украина будет готова начать переговоры о вступлении в ЕС в 2023 году, заявил 5 октября Зеленский. На следующий день фон дер Ляйен отметила, что для стран-кандидатов "никаких коротких путей" для вступления в ЕС не будет