$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

NASA опубликовало фото скопления звезд, похожее на рождественскую елку. Фото photo icon

NASA опубликовало фото скопления звезд, похожее на рождественскую елку. Фото NGC 2264 – это скопление молодых звезд в возрасте от 1 млн до 5 млн лет
Фото: nasa.gov

Американское космическое агентство NASA 19 декабря опубликовало фото скопления звезд NGC 2264. Его также называют "Елочным скоплением" за сходство с рождественским деревом.

NGC 2264 – это скопление молодых звезд в возрасте от 1 млн до 5 млн лет в Млечном Пути на расстоянии около 2500 световых лет от Земли.

В NGC 2264 есть звезды как меньше, так и больше Солнца, начиная от имеющих менее десятой части массы Солнца и заканчивая содержащими около семи солнечных масс.

NASA опубликовало фото скопления звезд, похожее на рождественскую елку. Фото фото 1 Фото: nasa.gov

Опубликованное NASA фото – это новое комбинированное изображение, усиливающее сходство с рождественской елкой за счет выбора цвета и вращения. Синие и белые огни (мигающие в анимированной версии этого изображения) – это молодые звезды, излучающие рентгеновское излучение, обнаруженное рентгеновской обсерваторией NASA "Чандра".

Оптические данные 0,9-метрового телескопа WIYN Национального научного фонда на пике Китт показывают газ в туманности зеленым цветом, соответствующий "хвое" дерева, а инфракрасные данные Two Micron All Sky Survey показывают звезды переднего и заднего планов белым цветом.

Это изображение повернуто по часовой стрелке примерно на 160 градусов от астрономического стандарта Севера, направленного вверх, так что кажется, будто верхушка дерева находится в верхней части изображения.

NASA опубликовало фото скопления звезд, похожее на рождественскую елку. Фото фото 2 Фото: nasa.gov

Молодые звезды, такие как NGC 2264, изменчивы и подвергаются сильным вспышкам в рентгеновском излучении и другим типам изменений, наблюдаемым в различных типах света. Однако координированное мигание, показанное в этой анимации, – искусственное, чтобы подчеркнуть расположение звезд в рентгеновских лучах и подчеркнуть сходство этого объекта с рождественской елкой. На самом деле изменения звезд не синхронизированы.