$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

NASA выпустило приложение для отслеживания МКС

NASA выпустило приложение для отслеживания МКС В приложении есть интерфейс дополненной реальности, облегчающий пользователям определение местоположения станции
Фото: nasa.gov

Американское космическое агентство NASA выпустило мобильное приложение Spot the Station для отслеживания местонахождения Международной космической станции. Об этом пресс-служба агентства сообщила 2 ноября.

В приложении есть интерфейс дополненной реальности, который облегчает пользователям определение местоположения станции и предоставляет возможности съемки и обмена фотографиями и видео своих наблюдений в режиме реального времени.

Кроме того, встроенный компас программы покажет, где сейчас космическая станция, даже если пользователь находится на другом конце земного шара. Пользователи также могут подписаться на мобильные уведомления о будущих возможностях просмотра на основе своего точного местоположения.

В агентстве добавили, что космическая станция видна, потому что она отражает свет Солнца – по той же причине мы можем видеть Луну. В отличие от Луны, космическая станция недостаточно яркая, чтобы увидеть ее днем. Ее можно увидеть только на рассвете или в сумерках.

Соответственно, станцию можно увидеть не чаще нескольких раз в неделю, поскольку там, где находится зритель, должно быть темно и космическая станция должна проходить над головой. Благодаря мобильному приложению Spot the Station пользователи будут знать, когда станция находится над головой и как ее найти.

Мобильное приложение уже доступно для загрузки на iOS и Android.

Контекст

Международная космическая станция – это пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс. В проекте принимают участие пять космических агентств: NASA, "Роскосмос", Европейское космическое агентство, Японское агентство аэрокосмических исследований и Канадское космическое агентство. МКС собрали на орбите Земли в 1998–2000 годах. 2 ноября 2000 года на станцию отправилась первая экспедиция.

В 2014 году страны – участницы программы договорились эксплуатировать станцию до 2024 года.