$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Польша отправит астронавта на МКС

Польша отправит астронавта на МКС Польский астронавт отправится в космос
Фото: axiomspace.com

Хьюстонская компания Axiom Space и Польша при поддержке Европейского космического агентства (ESA) подписали соглашение об отправке астронавта в космос для будущей миссии. Об этом говорится в сообщении Axiom Space 9 августа.

Подробности миссии и имя польского астронавта будут официально объявлены позже, после одобрения NASA и его международных партнеров. Астронавт, выбранный для миссии, сосредоточится на научных исследованиях и образовательной деятельности на орбите. 

Польша станет второй страной, спонсируемой ESA, которая отправит астронавта в коммерческий пилотируемый космический полет, сказал президент и главный исполнительный директор Axiom Space Майкл Суффредини. По его словам, это способствует росту сети стран в Европе, стремящихся изучить преимущества микрогравитации, и позиционирует регион как пионеров коммерческого космоса.

"Сотрудничество с ESA и Axiom Space – важный шаг в развитии как польского космического сектора, так и науки. Польский космонавт получит возможность протестировать самые передовые польские технологии. Для наших компаний это уникальная возможность приобрести летное наследие, которое станет доказательством качества польской продукции. Образовательный аспект также важен для нас, так как мы надеемся, что он вызовет интерес у многих молодых людей к космической отрасли", – сказал министр экономического развития и технологий Польши Вальдемар Буда.

В апреле 2023 года Axiom Space и Шведское национальное космическое агентство подписали письмо о намерениях отправить астронавта Европейского космического агентства на Международную космическую станцию. В соответствии с этим соглашением предстоящая космическая миссия Axiom Space Ax-3, которая планируется к запуску в январе 2024 года, станет первой коммерческой миссией на МКС с участием астронавта ESA, отмечается в сообщении.

Контекст

Axiom Space – единственный в коммерческой космической отрасли поставщик орбитальных миссий с полным спектром услуг, осуществляющий комплексные миссии с экипажем на МКС, говорится в сообщении компании. Команда экспертов Axiom Space помогает странам и организациям создавать программы пилотируемых космических полетов, разрабатывать программы отбора космонавтов и предоставлять экспертные знания, необходимые для расширения международного сообщества исследователей космоса, отмечают в компании.