$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

NASA обнаружило старейшую черную дыру

NASA обнаружило старейшую черную дыру Телескопы NASA помогли сделать новое открытие
Фото: nasa.gov

Астрономы с помощью телескопов NASA обнаружили самую далекую черную дыру, которую когда-либо видели в рентгеновских лучах. Об этом сообщила пресс-служба NASA 6 ноября.

Черная дыра находится на ранней стадии роста, чего раньше никогда не наблюдалось, и ее масса аналогична массе родительской галактики. Этот результат может объяснить, как образовались некоторые из первых сверхмассивных черных дыр во Вселенной, говорится в сообщении.

Объединив данные рентгеновской обсерватории Chandra и космического телескопа James Webb, группа исследователей смогла найти характерные признаки растущей черной дыры, образовавшейся всего через 470 млн лет после Большого взрыва.

NASA обнаружило старейшую черную дыру фото 1 Фото: nasa.gov

Акос Богдан из Центра астрофизики Гарвардского и Смитсоновского института и его команда обнаружили черную дыру в галактике под названием UHZ1 в направлении скопления галактик Abell 2744, расположенного на расстоянии 3,5 млрд световых лет от Земли. Однако данные телескопа James Webb показали, что галактика находится гораздо дальше, чем скопление – на расстоянии 13,2 миллиарда световых лет от Земли, когда возраст Вселенной составлял всего 3% от ее нынешнего возраста. 

Команда Богдана нашла убедительные доказательства того, что недавно открытая черная дыра родилась массивной. По оценкам, исходящим из яркости и энергии рентгеновских лучей, ее масса составляет от 10 до 100 миллионов Солнц. Этот диапазон масс аналогичен диапазону масс всех звезд в галактике, в которой она находится. Это резко контрастирует с черными дырами в центрах соседних галактик, которые обычно содержат лишь около 0,1% процента массы звезд родительской галактики, сообщает NASA.

Исследователи планируют использовать этот и другие результаты, полученные от телескопа James Webb и тех, кто объединяет данные других телескопов, чтобы составить более широкую картину ранней Вселенной.