$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Телескоп James Webb сделал цветное фото самой далекой из известных звезд Вселенной photo icon

Телескоп James Webb сделал цветное фото самой далекой из известных звезд Вселенной Звезда Эарендел начала испускать свет в течение первого миллиарда лет после Большого взрыва
Фото: nasa.gov

Космический телескоп James Webb Национального управления США по аэронавтике и изучению космического пространства (NASA) получил цветную фотографию сектора далекой Вселенной, в которой расположена Эарендел, самая далекая из когда-либо обнаруженных звезд. Об этом 8 августа сообщила пресс-служба NASA.

Звезда Эарендел расположена в галактике Арка Восхода (Sunrise Arc) в скоплении галактик WHL0137-08. Ученые предполагают, что Эарендел выпустила свет в течение первого миллиарда лет после Большого взрыва, и спустя 12,9 млрд лет он достиг Земли. 

"Инструмент NIRCam (камера ближнего инфракрасного диапазона) телескопа James Webb показывает, что это массивная звезда класса B, которая более чем в два раза горячее Солнца и примерно в миллион раз ярче. Звезду можно обнаружить только благодаря объединенной силе человеческих технологий и природы посредством эффекта, называемого гравитационным линзированием. И телескоп Hubble, и телескоп Webb смогли обнаружить Эарендел из-за ее удачного расположения за складкой в ​​пространстве-времени, созданной массивным скоплением галактик WHL0137-08. Это скопление галактик настолько массивно, что искажает ткань самого пространства, что производит увеличительный эффект, позволяя астрономам смотреть сквозь скопление, как через увеличительное стекло", – заявили в NASA.

Фотография, полученная телескопом James Webb. Скопление галактик WHL0137-08 выглядит как красная полоса в нижней правой части изображения Фотография, полученная телескопом James Webb. Скопление галактик WHL0137-08 выглядит как красная полоса в нижней правой части изображения Фото: nasa.gov

Об открытии звезды при помощи космического телескопа Hubble объявили в марте 2022 года. После этого телескоп James Webb обнаружил другие далекие звезды, используя технику гравитационного линзирования, но ни одна из них не находится так далеко, как Эарендел. 

"Исследовательская группа с осторожностью надеется, что это может стать шагом к возможному обнаружению одной из звезд самого первого поколения, состоящей только из необработанных компонентов Вселенной, созданных в результате Большого взрыва, – водорода и гелия", – добавили в NASA.

Контекст

Эарендел назван в честь персонажа Джона Толкина, мореплавателя Эарендиля (во "Властелине колец" так же называлась "любимая звезда эльфов", получившая имя мореплавателя). До ее открытия самой далекой известной звездой был Икар, обнаруженный при помощи телескопа Hubble в 2018 году. По подсчетам NASA, Икар начал испускать свет спустя 4 млрд лет после Большого взрыва.