$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

NASA направило станцию к астероиду с редкими металлами

NASA направило станцию к астероиду с редкими металлами "Психея", размещенная на борту тяжелой ракеты SpaceX Falcon Heavy, успешно взлетела с космического центра имени Кеннеди во Флориде 13 октября
Фото: nasa.gov

Космический аппарат NASA "Психея" начал свое путешествие к одноименному астероиду, богатому редкими металлами. Ожидается, что миссия предоставит человечеству новую информацию о формировании планет. Об этом сообщают 13 октября на сайте NASA.

"Психея", размещенная на борту тяжелой ракеты SpaceX Falcon Heavy, успешно взлетела с космического центра имени Кеннеди во Флориде 13 октября в 10.19 по североамериканскому восточному времени (в 17.19 по Киеву).

Приблизительно через час после запуска космический корабль отделился от ракеты. Вскоре после этого "Психея" перешла в планируемый безопасный режим, в котором система выполняет лишь минимальные инженерные действия, ожидая дальнейших команд от диспетчеров миссии на Земле.

Двустороннюю связь с Землей система установила в 18.50 по Киеву. Первоначальные отчеты телеметрии показали, что космический корабль находится в исправном состоянии.

Ожидается, что к августу 2029 года космический аппарат выйдет на орбиту астероида шириной 279 км – единственного астероида металлического класса, который когда-либо исследовали. Из-за большого содержания железо-никелевых металлов в Психее ученые считают, что она может быть частичным ядром планетезималя – строительного блока ранней планеты. Цель миссии – 26-месячное научное исследование.

В своем шестилетнем путешествии в главный пояс астероидов между Марсом и Юпитером "Психея" полагается на солнечную электрическую тягу. Эффективная силовая установка выталкивает заряженные атомы или ионы нейтрального газа ксенона, создавая тягу, которая мягко передвигает космический аппарат. По дороге космический аппарат будет использовать гравитацию Марса как рогатку для ускорения своего путешествия.

Первые 100 дней миссии – это этап ввода в эксплуатацию, который называется начальным периодом проверки, чтобы убедиться, что все бортовые системы исправны. Главный этап проверки – обеспечение готовности электрических двигателей к непрерывной работе на длинных участках траектории.

Активную проверку научных приборов – магнитометра, гамма- и нейтронного спектрометра и мультиспектрального тепловизора – начнут примерно через шесть недель. В течение этого периода аппарат сделает первые снимки для калибровки, нацелившись на стандартные звезды и звездное скопление с разной экспозицией и с несколькими фильтрами. Затем команда "Психеи" активирует автоматическое представление необработанных изображений, которые можно просматривать в интернете на протяжении всей миссии.

Первая возможность включить демонстрацию технологии оптической связи ожидается примерно через три недели, когда Психея будет находиться на расстоянии ориентировочно 7,5 млн км от Земли. Это будет первое испытание агентством NASA за пределами Луны высокоскоростной оптической или лазерной связи.

Контекст

16 Психея – самый большой и самый массивный из астероидов типа М, которые, вероятно, являются остатками металлических ядер более крупных астероидов. Он расположен между Марсом и Юпитером и является оголенным ядром протопланеты. Другие версии содержат идею, что Психея образована в результате столкновения более чем трех объектов.

Астероид открыл итальянский астроном Аннибале де Гаспарис 17 марта 1852 года. Название связано с царевной Психеей из древнегреческой мифологии, а число 16 означает, что этот астероид был открыт 16-м.