Потери российских оккупантов
1 319 270

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 884

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

Валерий Пекар
ВАЛЕРИЙ ПЕКАР

Преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы

Все материалы автора
Все материалы автора

Террорист хочет, чтобы его убили. Пока доберется герой с оружием, будет несколько трупов

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Теракт, как и любое большое потрясение, запускает работу офиса простых решений, который есть в каждой голове (Канеман за это получил Нобелевскую премию).

Офис простых решений генерирует два простых решения:

  1. Разрешить ношение оружия всем, кому только можно, чтобы люди могли защитить себя и других.
  2. Запретить ношение оружия всем, кому только можно, чтобы предотвратить такие теракты.

Офис простых решений не может ответить на три самых главных вопроса:

  • Кто будет ходить с оружием в соседний супермаркет за хлебушком?
  • Что делать с установившейся судебной практикой, когда застреливший террориста сядет за решетку с вероятностью 100%?
  • Как предотвратить теракты, а не реагировать на них?

С первым вопросом более-менее понятно: разрешение носить короткоствол приведет к незначительному увеличению количества вооруженных граждан (потому что получение разрешений, деньги, лень, тренировка, "а ну его", "а почему я..."), но это будет такая необходимая критическая масса, которая может очень положительно повлиять на ситуацию.

Со вторым вопросом проблем больше, потому что всю систему надо менять. Изменение закона ничего не даст, изменение практики правоприменения является сложным и длительным. Разрешение иметь оружие без изменения представлений о границах необходимой обороны ни к чему не приведет. Нынешняя система может быть описана словами: "Вот когда вас убьют, тогда и приходите".

Третий вопрос – самый главный. Потому что террорист часто как раз и хочет, чтобы его убили (психологи уже об этом вчера писали), значит, пока до него доберется герой с оружием, уже будет несколько трупов. У меня нет простого ответа. "Противодействие российской дезинформации", очевидно, не работает. Крыша может поехать у кого угодно. Социальная несправедливость только увеличивается. Война еще не завершена.

Источник: Валерій Пекар / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов