$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Виктор Андрусив
ВИКТОР АНДРУСИВ

Украинский блогер, политический аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

Прогнозирую, что в 2024 году мы поменяемся с россиянами местами. Они пойдут в мощные контрнаступления, понесут потери и потерпят неудачу. Мы же нанесем несколько успешных контрударов

Прогноз РФ.

Завершаю цикл своих прогнозов. По Украине – здесь, по Западу – здесь. Отдельно напишу свое видение ключевых шагов по нашей реакции на угрозы 2024-го.

Внутриполитическое состояние РФ.

Главное и очень важное изменение в РФ – это ухудшение внутренней социально-экономической ситуации. Это трудно установить по цифрам, поскольку Путин и власть врут постоянно о состоянии экономики. Но опрос IKAR в сентябре 2023 года показывает поразительное изменение настроений россиян: 42% наибольшей проблемой назвали низкий уровень зарплат и пенсий, а СВО – 31%. Для понимания: в декабре 2022 года 50% назвали СВО самой большой проблемой, а 25% – низкие зарплаты и пенсии. В конце концов, тренд по ухудшению ситуации подтверждает и сам Путин, который большую часть своей пресс-конференции посвятил социальным вопросам, а не войне.

Почему это важно? Я постоянно объясняю, что революции в России происходят сверху. То есть сначала ухудшается ситуация, тогда в окружении царя появляются желающие ее возглавить и свергнуть его, тогда начинается движ. В конце концов, Пригожин это очень четко продемонстрировал, но из-за отсутствия предпосылок в обществе проиграл. Этого и боится Путин больше всего – появления нового оппозиционного лидера.

Здесь мой прогноз заключается в том, что ближе к осени и мы увидим ряд конфликтов в российских элитах. Возможно, даже искусственных, где будут создавать какого-то руководимого конструктивного оппозиционера, но, как и когда-то в царские времена, все контролируемые рано или поздно выходят из-под контроля.

Выборы.

Выборы Путина пройдут спокойно. Главная интрига – принесет он на них какие-либо достижения типа Авдеевки или нет. Сейчас я прогнозирую, что нет. Российские генералы недооценили ситуацию и сожгли серьезные ресурсы уже, и на их восстановление нужно будет время, которого может не хватить до выборов. Впрочем, нет причин думать, что Путину это очень нужно для победы. Не будет Авдеевки – сделают победный угар из какой-нибудь маленькой деревни. Опрос показывает, что СВО не находится в приоритете. Скорее, какая-либо победа Путину нужна больше для своих партнеров, чем для россиян.

Результаты выборов также будут признаны миром. С замечаниями, что выборы не демократические, но Запад признает Путина. И я сразу призываю ряд наших активистов не тратить свое время и ресурсы на борьбу с этим признанием. Дело в том, что непризнание Путина делает невозможным мирный процесс с его участием. И Запад на это никогда не пойдет.

Санкции.

Санкции остаются одним из мощнейших инструментов завершения войны. И по-моему, здесь Украина очень сильно не дорабатывает. 2023 год нельзя назвать провальным в плане санкций, поскольку доходы РФ от нефти упали на 40%. В то же время трудно назвать успешным, поскольку РФ получала доступ к технологиям чипов и прочего, смогла перевести экономику на военные рельсы и удержать ситуацию. Да, помогают Китай, Индия, Иран и Северная Корея, но большинство доходов и технологий РФ продолжает получать от Запада в обход.

Мой прогноз состоит в том, что в 2024 году больше внимания будет уделено вопросу соблюдения санкций, чем принятия новых пакетов. И Украина должна активно в этом участвовать. Мы можем самостоятельно выявлять нарушения санкций другими странами, как Грузия или Казахстан, через которые сегодня идет львиная доля западного импорта в РФ. Наконец, я надеюсь, что состоится серьезный разговор Запада с Индией о том, где она на шкале демократических государств.

Война.

Фаза боевых действий будет поделена на два этапа. Первый – до выборов Путина, второй – до выборов в США. О первом я уже сказал выше. О втором: с июля – августа, я думаю, Путин начнет фазу мощного наступления, на мой взгляд, на Харьков. Наступление будет бесперспективным, но его цель – показать, что Байден и его поддержка Украины провалились. Это должно дать пас Трампу на выборах президента США.

В общем, я прогнозирую, что в следующем году мы поменяемся с россиянами местами. Они пойдут в мощные контрнаступления, понесут потери и потерпят неудачу. Мы же нанесем несколько успешных контрударов и, возможно, даже выиграем больше, чем в этом году. Год Путин будет заканчивать очень и очень грустно. Наступления провалятся, внутренняя ситуация сильно ухудшится, в элите будут расколы.

Источник: Політика Андрусіва / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора.

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.